Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Прибор обсчёта

Не платите за то, что вам положено за так

С 1 июля нам с вами не надо приобретать, устанавливать и проверять счётчики, оплачивая это из своего кармана, поскольку вступил в силу Федеральный закон № 522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». Установка и обслуживание приборов учёта стали обязанностью сетевых компаний и гарантирующих поставщиков. Их затраты будут включены в тариф.

Накануне нововведения энное количество новгородцев (кто их сосчитал?) не смогли устоять перед нахальным коммерческим предложением, о чём сейчас искренне сожалеют.

Владимир Л. — из поторопившихся. Показывает квитанцию, оставшуюся у него после визита представителей ООО «ИнфоЭнергоЦентра». Это «обособленное подразделение» в Великом Новгороде, филиал «ИЭЦ» из Брянска.

— Пришли, представились, спросили, где счётчик. «О, да у вас старый, надо менять!». Сказали, что в противном случае я буду платить по полуторному тарифу. Я и поверил. На следующий день узнаю, что счётчики будут ставить бесплатно. Залез в Интернет: оказалось, что прибор, который мне установили, стоит около тысячи или немногим более. А мне замена обошлась в 5900 рублей, — сокрушается Владимир.

Само собой, заменители счётчиков обманщиками себя не мыслят. Люди же сами соглашаются на их услуги. Товар сертифицирован, добросовестно считает киловатты. Всё чисто. Ой ли? Всё это как-то напоминает продажу чудодейственных электромассажёров из начала 2000-х годов. Такие же честные надомники ходили, про льготы пенсионерам рассказывали. Что, 5900 дорого? Да через месяц 11 тысяч будет стоить!

Кто-то, сообразив, что его «опломбировали», попереживает да и успокоится. Кто-то пытается отыграть ситуацию назад.

— У нас есть обращения от граждан по поводу приобретения и установки счётчиков, — говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Марина БУГАЁВА. — В ряде случаев нами подготовлены заключения для предъявления суду.

Реальное основание, чтобы добиваться расторжения сделки и возврата денег, — нарушение прав потребителя. То есть непредоставление полной информации и даже откровенное введение в заблуждение. Никто же не говорит клиенту: мол, вам скоро установят счётчик бесплатно, но вы ещё можете успеть сделать это за деньги!

Всякие разные бизнес-энергоструктуры, суетящиеся по подъездам, по большому счёту ничем не рискуют. Ну, возможно, потеряют какие-то проценты прибыли — зависит от судебной практики. Закрыть-то их не закроют за сомнительную предприимчивость.

Хорошей профилактикой могло бы быть простое объявление на стеночке. От лица ТСЖ или УК, информированных о нововведениях и заботящихся о жильцах. Но Владимир Л., похоже, ничего такого на стеночке не читал. И попал на деньги. Притом что цель реформы — свести к минимуму всякий обман при потреблении электроэнергии.

Потребители, они ведь и сами не без греха. Сейчас нам собираются ставить «умные счётчики», которые отслеживают количество потребляемой электроэнергии и дистанционно передают данные в компанию. А пока энергетики регулярно ловят за руку недобросовестных абонентов, клюнувших на рекламу так называемых «экономичных счетчиков».

Дмитрий МИГДАЛОВ, начальник отдела эксплуатации и развития системы учёта электроэнергии Новгородского филиала «Россети Северо-Запад», предлагает взглянуть на один такой прибор.

— С виду — обыкновенный, известной, ходовой в нашем регионе марки. В чём фокус? Впаяна дополнительная схема, позволяющая, так сказать, корректировать потребление. Нажмёшь где надо, и прибор перестаёт учитывать электроэнергию.

Понятно, что теперь, когда система учёта окажется в одних руках, вольницы у «народных умельцев» уже не будет.

В течение нынешнего года и следующего в масштабах области предприятие планирует установить 57 тысяч счётчиков.

— Это будут современные интеллектуальные приборы, которые освободят потребителя от необходимости передавать информацию о потреблении, а также позволят отключать должников от электроснабжения, — отмечает Дмитрий Мигдалов.

Что делать потребителю? Ничего! Просто осознать, что с 1 июля ваш счётчик — зона ответственности электросетевых и сбытовых организаций. Никто иной не вправе проводить работы по обслуживанию и замене приборов учёта, срывать пломбы — при любой проверке это может быть расценено как безучётное потребление. При этом потребитель должен обеспечить сохранность счётчика. Никто не может потребовать замены прибора за ваш счёт. Замена приборов учёта будет осуществляться специалистами энергокомпаний по мере завершения срока их эксплуатации.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года