Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Шаг из-под земли

Время самоизоляции подарило Великому Новгороду авторскую историческую настольную игру

Команда «Центра развития производственных систем» разработала оригинальную настольную игру «Подземелья Новгорода». Сегодня авторы и добровольцы — представители различных целевых аудиторий — тестируют уже восьмой её прототип. Впереди ещё немало работы, но уже сейчас можно с уверенностью сказать: настолка захватывает.

По сюжету игроки — путешественники во времени, попавшие в подземелье и нашедшие «вход» в Новгород XII века. В процессе движения по игровому полю им необходимо «подниматься на поверхность», набирать баллы, знакомиться с жизнью горожан.

— Игроки по очереди выкладывают на поле, представляющее собой расчерченную на 54 части карту Новгорода, треугольные тайлы с маршрутами и выполняют задания на тех полях, куда их привела игра, — рассказала автор, игропрактик Оксана СОКОЛ. — Сюжет и задания связаны с культурно-историческими объектами Великого Новгорода. На поле фигурируют и Великий мост, и Софийский собор, и Торг — по одному объекту на каждой из частей карты. Объекты на карте сопровождаются QR-кодом, который при желании позволит получить подробную историческую справку.

По словам Юлии РОТАНОВОЙ, директора учебного центра «НовМаркет», также участвующей в разработке «Подземелья», одно из самых популярных и продуктивных направлений современного образования — адаптация игровых методик (геймификация). Тем более что новгородская историческая игра нацелена на широкую целевую аудиторию.

Команда разработчиков уже советовалась с профессиональными историками, чтобы убедиться: использованные исторические сведения верны. Ими и обогатятся в процессе игры участники. При этом специальных знаний по истории города на старте не потребуется.

— В то же время мы думаем, что «Подземелья Новгорода» могут стать неплохим сувениром для гостей города. Поэтому сейчас ищем художника, который мог бы отрисовать само поле. В стиле, например, Васнецова. Нужны и новгородские ремесленники: для изготовления комплектующих деталей. Мы очень хотели бы поручить заказ на изготовление игры какому-то из новгородских производств, — уточнила Юлия Ротанова.

Теги: Новгородская область, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года