Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Не ради куража

Пятилетие своей общественной организации старорусские моржи решили отметить, естественно, заплывом.

На самом деле группа любителей поплавать в холодной воде существует в Старой Руссе уже много лет. И всегда местом сбора и заплывов был курорт, точнее — его минеральное озеро. Но несколько лет назад здравница закрыла свободный бесплатный доступ на свою территорию жителям города. Моржам было предложено узаконить отношения договором.

— Тогда-то мы и решили официально зарегистрировать общественную организацию «Здоровье», в которую вошли не только приверженцы водных процедур на свежем воздухе, но также любители бега и скандинавской ходьбы, — рассказывает руководитель объединения Татьяна БЕССОНОВА. — С курортом было заключено соглашение о том, что моржей из нашей организации согласно списку в любое время года будут бесплатно пускать к минеральному озеру.

Татьяна Николаевна рассказывает, что сама начала плавать в холодной воде лет 15 назад, но ежегодно её сезон длился с апреля по октябрь. И лишь в 2015-м, когда стала во главе «Здоровья», решилась на зимние водные процедуры — личным примером мотивировала людей. 

— За время официального существования общественного объединения наши ряды пополнились новыми членами: бегунов год от года становится всё больше, причем это люди разного возраста, а вот пловцы и те, кто занимается скандинавской ходьбой, — в основном пенсионеры. У нас самому возрастному моржу — 83 года! — продолжает разговор Бессонова.

Пандемия, конечно, сказалась на организации. Когда закрылся курорт, пловцы остались без озера. Как говорит Татьяна Николаевна, многие без постоянных оздоровляющих процедур загрустили и стали ощущать свои болячки. В мае пришлось отменить заплыв к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Но сейчас всё вернулось на круги своя. Мы снова собираемся вместе у минерального водоёма курорта. Накануне пятилетия организации мы всё-таки решили провести заплыв, посвятив его двум датам. 6 августа за нас придут поболеть другие члены «Здоровья», — подытожила Бессонова.

Клуб «Здоровье» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и пятилетия общественной организации 6 августа проведёт праздничный заплыв — на 75 метров.

Теги: Старая Русса, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года