Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Эффект полного погружения

Электронная библиотека «Муравейник» покажет труднодоступные уголки Рдейского заповедника и Валдайского национального парка

Электронная библиотека «Муравейник» покажет труднодоступные уголки Рдейского заповедника и Валдайского национального парка

Автономная некоммерческая организация «Муравейник» — автор сайта «Электронная библиотека «Муравейник» — в третий раз стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Её экологический проект «Услышать голос леса» получит на реализацию более 1,3 млн рублей. Основная часть средств будет израсходована на создание информационной площадки с использованием технологии виртуальной реальности. Проще говоря, современный цифровой комплекс позволит детям, не выезжая за пределы Великого Новгорода, оказаться в труднодоступных местах Рдейского заповедника, национального парка «Валдайский», а также заказников и памятников природы Новгородской области.

— Идеи наших проектов возникают из потребностей, — говорит директор АНО «Муравейник» Дарья КАРПОВА. — Общаясь со специалистами по экологическому просвещению, мы выявили проблему: с одной стороны, дети и подростки не всегда могут побывать на особо охраняемых природных территориях, например, заповедник вообще недоступен для посещения, а с другой стороны, важно, чтобы слова «охрана природы» не стали для них пустым звуком, а обрели осознанный смысл. Осуществить погружение в мир живой природы можно через технологии VR. Все наши мероприятия будут бесплатными.

Детям старше 12 лет VR-видео покажут в VR-шлемах. С помощью них можно будет провести серию выездных эколого-просветительских мероприятий в учебных заведениях областного центра и в пригороде.

По словам Дарьи, новым ресурсом в режиме «свободного микрофона» смогут воспользоваться специалисты, занимающиеся изучением разных природных и биологических объектов. Это в будущем. В ближайшей перспективе начнутся съёмка и монтаж видеороликов труднодоступных ландшафтов в формате 360 градусов. На выручку библиотекарям придут воспитанники новгородского «Кванториума».

— В интересах наших интернет-пользователей мы хотим пополнить раздел «Природа» электронной библиотеки собственным уникальным контентом, — продолжила Дарья. — Профессиональная видеосъёмка начнётся с окрестностей Великого Новгорода в сентябре, когда получим оборудование. Вторым местом для неё станет Рдейский заповедник. Отправиться в экспедицию, чтобы отснять исходный материал, согласился наш волонтёр, новгородский орнитолог и руководитель экологического клуба «Природа и мы» Андрей Александров. Все VR-видео природоохранных зон будут выложены в общий доступ на сайте «Муравейника». События последних месяцев, беспрецедентные карантинные меры, принимаемые для борьбы с пандемией, показали, как важно иметь виртуальный аналог очных просветительских мероприятий.

Местом съёмок станут 12 районов с особо охраняемыми природными территориями.

Площадка с мониторами и проектами для трансляции сферических панорам появится в библиотеке «Библионика», в здании культурного центра «Диалог». Первые встречи детей с экологами офлайн, во время которых будут показаны видеоролики, авторы проекта рассчитывают провести в декабре. Возможно, к этому времени и коронавирус отступит.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество