Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сотый пошёл

По программе льготной ипотеки жители области приобретают и строят жильё на селе

Вчера, 18 августа, в Новгородском филиале Россельхозбанка произошло важное событие — в торжественной обстановке состоялось подписание договора о предоставлении сельской ипотеки сотому заемщику. Им оказался молодой фермер из Новгородского района Константин ПИРЕЕВ. Предоставленный кредит фермер решил направить на строительство дома.

— Я и сейчас имею жилье, — заявил Константин, — но нам очень тесно, ведь семья немалая: у нас с женой пятеро детей. Поэтому решил строить большой дом — площадью 150 квадратных метров, в нем будут все удобства.

Сложно ли получить льготную сельскую ипотеку? Константин Пиреев пояснил, что специалисты Россельхозбанка и министерства сельского хозяйства области окажут необходимую консультационную помощь.

Директор Новгородского филиала Россельхозбанка Андрей КОЗИН подчеркнул, что жители области проявили большой интерес к льготной сельской ипотеке. Он отметил, что кредит выдается под ставку от 0,1% до 3% годовых на срок до 25 лет. Его могут получить граждане России в возрасте от 21 до 64 лет. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, его строительство, на приобретение земельного участка под строительство дома. Максимальная сумма кредита для нашего региона — 3 млн рублей.

Учитывая, что банк рассматривает заявку совместно с региональным министерством сельского хозяйства, срок одобрения заявки увеличивается. Однако количество заявок на покупку и строительство недвижимости в Новгородской области постоянно растет. Причем 70% из них — на приобретение готового жилья.

Елена ПОКРОВСКАЯ, министр сельского хозяйства области:

Сельская ипотека, наряду со строительством дорог, водопроводов, газификацией на селе, предоставлением грантов и земель по программе «Новгородский гектар», будет способствовать комплексному развитию сельских территорий, что в свою очередь привлечёт в деревни и сёла больше молодёжи.

Присутствующий на встрече отец Константина фермер Иван Пиреев отметил: «Наше правительство оказывает большую помощь тем, кто желает жить и работать на селе. Посмотрите, какая прекрасная смена растет! А раз так, то наши села будут жить и развиваться».

https://novvedomosti.ru/images/photos/69-626-85.jpg

* * *

До 20 млн рублей составляет размер гранта по программе «Сициум-ЦТ».

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области, цель данной программы — финансовая поддержка доработки и (или) масштабирования инновационных проектов, направленных на развитие цифровых сервисов, улучшающих качество жизни в режиме онлайн. Приём заявок на участие в конкурсе по программе «Сициум-ЦТ» продлится до 31 августа 2020 года.

Также проводятся и другие открытые конкурсы Фонда содействия инновациям: «Умник» — по нескольким направлениям, «Старт», «Коммерциализация-Экспорт». Сейчас идёт приём заявок.

Теги: сельская ипотека, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года