Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Он вернулся!

За последнюю неделю заболеваемость коронавирусом в регионе выросла значительно

Предстоящий эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппа будет развиваться на фоне СOVID-19. Поэтому в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области напоминают: чтобы избежать тяжёлых осложнений, необходимо вакцинироваться против гриппа.

— Та вакцина, которой сейчас прививается население, содержит три новых штамма. Несколько лет мы с ними не сталкивались, соответственно, против них нет и коллективного иммунитета, — сообщила вчера, 6 октября, на пресс-конференции руководитель управления Елена НИКИФОРОВА. — И гриппом, и ковидом можно заболеть одновременно, и два заболевания будут усугублять друг друга. А прививка стимулирует иммунитет. И есть вероятность, что за счёт вакцинации и заболеваемость коронавирусом будет меньше.

Более того, не навредит прививка и человеку, который бессимптомно переносит ковид. В настоящее время новгородские медики выполнили более 50% плана вакцинации от гриппа. Следующий транш вакцины поступит в область 13—14 октября.

Что касается эпидситуации по коронавирусной инфекции, то, как выразилась Елена Никифорова, Новгородская область находится в том же тренде, что и большинство субъектов РФ:

— На неделе с 28 сентября было выявлено 385 случаев заражения ковидом. При этом было выявлено 18 случаев завоза инфекции с других территорий, когда люди возвращались из отпусков: Крыма, Анапы, Сочи и Турции. 16—17% заболевших подхватили вирус на рабочих местах. Самый большой прирост коронавируса даёт заражение в семье.

При этом каждый десятый случай заражения, как выясняется в ходе опросов больных, происходит в транспорте или при посещении торговых центров. Причём люди признавались, что не пользовались средствами индивидуальной защиты. В 17% случаев специалистам не удалось установить, где произошло инфицирование.

По словам Елены Никифоровой, сейчас из-за ковида на дистанционное обучение переведён только один класс — в средней школе № 8 в Старой Руссе. В настоящий момент случаи коронавируса зарегистрированы в 31 образовательной организации.

Между тем управление не считает оправданным вводить жёсткие карантинные мероприятия, какие действовали весной. Основная рекомендация — гражданам старше 60 лет нужно меньше бывать в людных местах и пользоваться средствами защиты.

О том, что значительный рост заболеваемости за сентябрь — октябрь наблюдается именно среди людей старшего поколения, говорилось и на последнем заседании оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Так, за последнюю неделю заболеваемость ковидом в регионе выросла значительно.

В связи с этим губернатор Андрей НИКИТИН поручил министерству промышленности и торговли региона повторно проработать вопрос о рекомендации работодателям — перевести сотрудников на удаленный режим работы, особенно лиц пенсионного возраста.

— Мы сохраняем добровольный характер самоизоляции для людей старшего возраста. Но для тех, кто осознает риски для своего здоровья и будет ограничивать свои контакты, пожалуйста, возобновите работу волонтёрского штаба, который помогал доставлять продукты и лекарства, — отметил глава региона.

Губернатор также поручил выделить средства из регионального резервного фонда на обеспечение добровольцев индивидуальными средствами защиты.

Как пояснила и.о. первого заместителя министра здравоохранения области Ирина ИСТОМИНА, сегодня в медицинских учреждениях лечатся 1002 человека с коронавирусной инфекцией. Из них 65% пациентов находятся на амбулаторном лечении, 35% — в стационаре. 16,8% коечного фонда свободно.

Со вчерашнего дня в Центре медицинской реабилитации дополнительно открыто 100 коек для ковидных больных. Ирина Истомина также рассказала о том, что 42 дозы вакцины против коронавируса направят на вакцинацию медработников Центральной городской клинической больницы и инфекционного госпиталя.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года