Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Спросите доктора

Как сохранить психическое здоровье?

Отвечает Николай КУЗНЕЦОВ, заведующий отделением динамической психиатрии Новгородского специализированного центра психиатрии:

— По определению ВОЗ, психическое здоровье — это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой потенциал, справляться с обычными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Лишившись этой возможности, даже при отсутствии диагноза он не будет чувствовать себя духовно здоровым. И напротив, человек с какими-то ограничениями, даже с психиатрическим опытом, но реализующий творческие способности, сохраняет душевное равновесие.

В некоторой степени причина, по которой проблема психического здоровья остаётся на пике актуальности, связана с ростом заболеваемости среди населения такими формами психической патологии, как депрессия, невротические расстройства.

Психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств, оно — неотъемлемая часть здоровья. Поэтому важно придерживаться здорового образа жизни. Не злоупотреблять напитками, содержащими алкоголь, отказаться от курения, не принимать запрещённые психотропные вещества, которые искусственно изменяют наше сознание.

Но существуют ещё и нехимические зависимости. Самая распространённая из них — это трудоголизм. Выражение Николая Некрасова о том, что мужик «до смерти работает, до полусмерти пьет», к сожалению, актуальности не теряет.

Пятидневная рабочая неделя, восьмичасовой рабочий день — стандарт, который придуман не просто так. Необходимо соблюдать режим дня, чтобы продолжительность сна составляла не менее 6 часов. Человек здоровый — человек выспавшийся.

В моей практике был случай, когда на консультацию пришёл сорокалетний успешный бизнесмен. Три года он не был в отпуске — боялся оставить дело. В результате из-за того, что он сам себя загнал в стремлении заработать больше денег, у него случился нервный срыв. Восстанавливать психику после длительных стрессов всегда тяжело. Иногда это требует целого комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление утраченных функций и навыков, работоспособности.

Сам по себе стресс необходим человеку — он помогает мобилизоваться. Но нельзя в нём жить и работать постоянно. Для этого и придуман отпуск. Без него человек скорее доведёт себя до депрессии.

Кроме того, наши психологические проблемы провоцируют телесные недуги. Возникают психосоматические заболевания, к которым относят сердечно-сосудистую патологию, язвенную болезнь, сахарный диабет, бронхиальную астму, кожные заболевания. Психологические проблемы у женщин могут привести даже к некоторым видам рака.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года