Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Эй вы, там, наверху!

В Крестцах ветеран труда судится с сиротой

Давно замечено, что большие неприятности нередко начинаются с мелочей. Михаила КОМЛЕВА, жильца дома по улице Островской, 23, затопили соседи. Как затопили… Подмочили потолок санузла. Прокладка у раковины оказалась худая. 2–3 литра водички протекло, как установила комиссия УК «Крестцы». Вся площадь мокрого пятна — 0,3 квадратных метра. Правда, ремонтировать потолок надо целиком.

Дело было ещё в июне. На календаре полным ходом идёт октябрь. Что выходил Комлев, добиваясь, чтобы виновная сторона компенсировала ущерб? Ничего, кроме судебной тяжбы с неизвестным на данный момент финалом.

Михаил Михайлович, может, уже сто раз пожалел, что ввязался в эту историю. А что было делать, если соседи пошли в отказ? Сначала пообещали, что сами отремонтируют потолок. Потом передумали.

Квартира сверху по договору найма предоставлена сироте. Подошла очередь — дали Анастасии А. однушку. И давно пора было: девушка-то взрослая, у самой ребёнок уже. Но ведь у каждого из нас, включая опекаемые государством категории населения, кроме прав, есть и обязанности. Да, квартира, выделенная Анастасии, находится в муниципальной собственности, но ведь это не районная администрация не уследила за раковиной. И не может глава района Сергей Яковлев из сочувствия к пришедшему к нему на приём ветерану «достать» для него из бюджета необходимую сумму — в 3 тысячи рублей осметили ремонт в УК.

А сам ветеран ни по возрасту (Михаилу Михайловичу уже 80), ни по состоянию здоровья не горазд на квартирные ремонты. Если же, проглотив обиду, нанять кого-то за свой пенсионный кошт, то какая из этого следует мораль? Затопили — обтекай?

Вот и пошёл Комлев, так сказать, правовым путём. Иск ему помогли составить юристы районной администрации. В мировом суде пожилой человек сам оказался в роли сироты — он же там один! Другой стороны нет. С кем состязаться или мириться?

К настоящему времени дело, так и не рассмотренное, перекочевало в районный суд. Таков порядок: поскольку заявлен ещё и моральный вред, причинённый залитием (7 500 рублей), дело передано суду другого уровня.

Допустим, Анастасия А. и в эту инстанцию, при всём к ней уважении, не придёт?

Видимо, не зря ещё Салтыков-Щедрин говаривал, что в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. В наше время как-то больше принято сетовать на несовершенство оных. Но ведь умеем же и это компенсировать. Когда захотим. Заместитель начальника УК «Крестцы» Наталья ИВАНОВА сказала корреспонденту «НВ», что обычно рядовые протечки решаются без судов: люди сами договариваются.

Хочется надеяться, что так будет и в доме на Островской, 23. Хорошо, что это не улица Героя Советского Союза Комлева, а то как-то совсем некрасиво было бы. Степан Петрович Комлев — родной дядя Михаила Михайловича. Сам он, конечно, не Герой, а только ветеран труда и просто пожилой человек. Разве мало этого для уважения? Прочтите, Настя, вам зачтётся.

*   *   *

По просьбе «НВ» ситуацию комментирует юрист Константин ДЕМИДОВ:

— Ответчик может не являться на процесс. И ничем ему это не грозит, за исключением того, что суд может принять решение рассмотреть дело в его отсутствие и, соответственно, без учёта его аргументов.

— Допустим, так и будет, и в итоге суд взыщет с Анастасии А. определённую сумму, не возникнет ли проблем с реальной её выплатой?

— Вполне могут возникнуть такие проблемы. Например, на стадии исполнительного производства. Вышли приставы на место, никого не нашли. Это не та категория долгов, из-за которых человека могут объявить в розыск. Наше законодательство бывает неласковым по отношению к потерпевшему. И система страхования, упрощающая для гражданина процесс возмещения ущерба, по ряду причин у нас не так развита, как в ряде других стран.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года