Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Опасный пищеблок

Шимских школьников накормили куриными тефтелями с сальмонеллой

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области завершило административное расследование по факту массового заболевания в школе посёлка Шимск. 8 сентября стало известно, что 131 учащийся не пришёл на уроки по состоянию здоровья. Двое детей были госпитализированы в областную инфекционную больницу.

Потребовалось немного времени, чтобы медики выяснили: в школе произошли сразу две вспышки инфекционных заболеваний — ОРВИ и острой кишечной инфекции.

Смесь инфекций

— В очаге ОРВИ было зарегистрировано 47 заболевших, в очаге острой кишечной инфекции — 37, из них — 34 ребёнка и 3 работника пищеблока. Остальных детей родители не пустили в школу, поскольку до них дошла информация о заболевших учениках, — сообщила руководитель управления Елена НИКИФОРОВА. — Возбудитель кишечной инфекции — сальмонелла. Вероятными источниками заражения стали сотрудники пищеблока и та продукция, которую они приготовили.

Были выявлены нарушения дезинфекционного и гигиенических режимов. Так, дезсредства применялись не в той концентрации, которая положена. У работников пищеблока имелось одно полотенце на всех. И это учитывая нынешнюю неблагоприятную эпидситуацию по ковиду! По правилам на пищеблоках должны использоваться или бумажные полотенца, или индивидуальные.

Самым вероятным источником заражения школьников сальмонеллёзной инфекцией стали недостаточно прожаренные куриные тефтели. Запекали их при температуре не 240 градусов, как следует это делать по технологической карте, а при 180.

Ну и, что называется, по мелочи: пластмассовая посуда, мясорубка с признаками ржавчины, одни и те же ножи для обработки сырой и готовой продукции. Как итог — во взятых смывах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Русский «авось»

Компанию, отвечающую за питание школьников, — ООО «Концепция КФ» — и саму образовательную организацию привлекли к административной ответственности.

Так, школа к 1 сентября не смогла отремонтировать один из смесителей, поэтому дети пользовались не четырьмя раковинами у столовой, а тремя. Ёмкость с жидким мылом имелась в единственном экземпляре. Как пояснила Елена Никифорова, за эти нарушения школе перед началом года выписали предписание. А поскольку ситуация не изменилась и к моменту массового отравления, на образовательную организацию наложили штрафные санкции.

Кроме того, в рамках расследования проверялись новгородские и старорусские поставщики яиц, а также птицефабрики Ленинградской и Московской областей. Московская фирма предоставила заключение о том, что её куриное мясо отвечает всем нормам, результат ленинградских проб пока неизвестен. Зато проверку не прошла продукция новгородского индивидуального предпринимателя — 7 из 11 проб не соответствовали микробиологическим показателям. 

Из-за того, что куриную продукцию с сальмонеллой на пищеблоке хранили рядом с рыбой, — заразили и это сырьё.

— «Концепция» свою деятельность осуществляет также в Сольцах и в школе № 10 Великого Новгорода. Пробы, которые специалисты Управления отобрали на пищеблоках этих школ, по микробиологическим показателям не соответствуют нормам, — отметила Елена Никифорова. — Текущие нарушения выявлялись и во время внеплановых проверок. В «Концепции» были проблемы с инвентарём, а также с производственным контролем: на некоторые виды сырья не предоставлялись товаротранспортные документы. В конце концов это вылилось в то, что в Шимске случилась вспышка.

Выводы сделаны?

Как прокомментировали в администрации Шимского района, все предписания Роспотребнадзора к школе в настоящее время исполнены — там проведена санитарная обработка, соблюдается термометрия. И добавили, что, возможно, договор с «Концепцией» будет расторгнут.

*   *   *

«Как было организовано питание в школе посёлка Шимск — абсолютно неприемлемая ситуация. Я никогда не соглашусь с тем, что нерадивой компании, заразившей детей сальмонеллёзной инфекцией, надо дать возможность исправить ситуацию. Она должна ответить по полной программе. В регионе случаев заболевания, вызываемых сальмонеллами, не регистрировалось очень давно. Надо максимально стремиться к тому, чтобы те, кто отвечал за питание школьников, понесли ответственность. Здесь я буду поддерживать коллег из прокуратуры и Следственного комитета».

Из выступления губернатора Андрея НИКИТИНА на пресс-конференции 12 октября 2020 года

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года