Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Личный проект

Семья фермеров из Поддорья вкладывает свои средства в развитие села

У Юрия и Натальи СИГОВЫХ — семейная ферма в Поддорье. Семь лет они держат птицу: кур, гусей, уток, индюшек, перепелов. Спрос на мясо постоянно растёт, так что есть перспективы дальнейшего развития КФХ.

Но Сиговы не из тех, кто живёт только своими личными интересами. Супруги по мере своих финансовых возможностей стараются и для района что-то делать.

— Приобрели пустовавшее здание, ремонт в нём сделали, теперь сдаём в аренду помещения фирмам, организациям, а это — рабочие места. Около двух лет назад выкупили бывшую столовую райпо, что в центре посёлка, потихоньку наводим там порядок — в следующем году планируем открыть кафе, о котором люди давно уже просят, — рассказывает Наталья Петровна.

А ещё она в качестве руководителя общественного проекта следила, как в текущем году шло строительство уличной спортивной площадки и монтаж оборудования — по областной программе поддержки местных инициатив.

— Я по образованию — учитель физкультуры и до пенсии по этому направлению работала. Сама в разные годы занималась гимнастикой, плаванием, баскетболом, а в волейбол и сейчас играю, — продолжает разговор Сигова. — Так что тема обеспечения района инфраструктурой для занятий физкультурой для меня близка и актуальна. Именно поэтому в нынешнем году я активно включилась во второй этап обустройства в посёлке универсальной спортивной площадки, первый завершился в 2019-м. К областному гранту в 700 тысяч рублей деньги ещё добавил спонсор, жители принимали участие в субботниках. И сейчас на площадках для мини-футбола, баскетбола, волейбола уже проводятся соревнования.

Наталью Сигову, большая часть жизни которой прошла в Поддорье, очень беспокоит отток людей из района. Она убеждена, что если жители совместно с муниципальными властями будут сами что-то предлагать и участвовать в проектах, то есть шанс переломить ситуацию.

— Мы же с супругом в ближайшее время поможем обновить книжный фонд в библиотеке деревни Селеево. Кроме того, готовы предоставить на льготных условиях помещение в райцентре для аптеки, — подытожила Наталья Сигова.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года