Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Бремя обеда

«Котлета с пюрешкой» подорожали для новгородцев на 5,7%

В середине декабря в Великом Новгороде, как и по всей стране, прошёл заключительный в 2020 году этап общероссийского проекта «Котлета с пюрешкой». Напомним, этот некоммерческий проект сети региональных исследовательских компаний «Полстеры.рф» стартовал ещё в апреле.

Он включает в себя ежеквартальный мониторинг минимальных розничных цен на продукты питания, составляющие условный суточный рацион «типичного россиянина». Руководителем и автором исследования выступил директор новгородского маркетингового агентства «Медиа-полюс» Фёдор МЕЗЕНЦЕВ. В ходе предновогоднего мониторинга цен стало известно, как они изменились по сравнению с сентябрём.

В рацион входят завтрак (овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина), обед (салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб) и ужин (салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб). Всего — 31 продукт.

Замеры уровня цен происходят в один и тот же день, в одно и то же время во всех регионах-участниках. Исследователи проводят мониторинг как в федеральных, так и в местных розничных сетях.

По итогам исследования цен в пяти новгородских магазинах средняя цена условного суточного рациона на одного человека в областном центре составила 284,7 рубля и выросла по сравнению с прошлым кварталом на 5,7%. Это типичная для всей страны картина.

Стоимость изучаемого рациона выросла практически во всех российских городах, которые приняли участие в проекте. В некоторых — к примеру, в Ростове-на-Дону — цена на «пюрешку» поднялась на 29%.

В среднем в декабре одна покупка набора продуктов в самых дешёвых фасовках для приготовления завтрака, обеда и ужина обойдётся в Великом Новгороде в 2098,59 рубля. Это больше сентябрьских показателей на 15,9%.

При этом себестоимость самой дешёвой версии дневного рациона в городских магазинах достигла в декабре 251,9 рубля (в сентябре — 238,18 рубля), самого дорогого варианта — 306,48 рубля (в сентябре — 302,76 рубля).

Расход на «пюрешку» в декабре составил 27,1% от суточной средней зарплаты новгородца (в сентябре было 25,2%), или 70% от суточного прожиточного минимума (66,2%).

Для сравнения, в Пскове суточное меню горожанина выросло в цене на 14,3%. Здесь оно дороже, чем в Великом Новгороде, на 19%. Больше всего на Северо-Западе ежедневный рацион подорожал в Вологодской области — в Череповце рост на 25,9% по сравнению с сентябрём. В Архангельске «пюрешка» подешевела на 3,8%.

Дешевле всего суточный рацион в декабре в России стоит в Астрахани – 254,8 рубля. Самый дорогой в Якутске — 493,83 рубля на человека.

Добавим, что Фёдор Мезенцев планирует в новом году расширить географию проекта и привлекать новых участников. Следующий этап исследования намечен на март 2021 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года