Понедельник, 21 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что есть зимой и как составить сбалансированный рацион?

Отвечает Антонина САВОЛЮК, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Новгородской области по медицинской профилактике, врач-диетолог:

— В конце зимы и начале весны меняется многое в нашем обмене веществ. Мы меньше гуляем, поэтому тратим меньше энергии и хуже справляемся со стрессом. Реже бываем на солнце, поэтому меньше витамина Д вырабатывается. И меньше гормонов радости. Кожа и слизистые больше нагружены сухим воздухом в помещениях с центральным отоплением и на морозе на улице. Это климат и экология.

А что с питанием? Количество многих витаминов в привычных продуктах снижается. Поэтому обычная еда кажется недостаточно сытной, хочется ещё чего-то съесть. Всё это часто приводит к набору веса именно зимой. А ещё эти факторы создают чувство повышенной усталости, да и внешний вид страдает.

В большинстве овощей и фруктов к концу зимы содержание витаминов С, А, Е обедняется в среднем до 30%.

Что делать?

• Отдавать предпочтение овощам и фруктам местного выращивания. Они остаются доступным и безопасным источником пищевых волокон и микроэлементов.

• Шире использовать быстрозамороженные фрукты, овощи, ягоды. Они собраны с грунта, на пике спелости и изначально содержат максимум витаминов.

• Но есть и полезные «тайники» в свежих продуктах — это морковь, свекла, тыква, лук. Квашеная капуста и клюква. Привозные из братских республик мандарины, гранаты и айва. Они созрели в ноябре. Не забываем, что сейчас — самый сезон бананов и авокадо.

• Чтобы дополнительно насытить себя витаминами, заваривайте чай с шиповником. В 50 граммах этих ягод содержится суточная норма витамина С и А. Не забывайте про проростки злаков и бобовых — в них кладезь витаминов А, Е.

• Зимой и весной стоит немного увеличить потребление растительного масла в виде семечек и орехов.

• Порция жирной рыбы раз в неделю, а также бобовые дают возможность получить много всего полезного при минимуме калорий.

ПРИМЕР ЗИМНЕГО РАЦИОНА

ЗАВТРАК: пшённая каша с тыквой и чай с облепихой.

ПЕРЕКУС: тёртая морковь с йогуртом и грецкими орехами.

ОБЕД: чечевичная похлёбка с карри и салат из свеклы с чесноком и растительным маслом.

ПЕРЕКУС: гранат.

УЖИН: скумбрия, запеченная в рукаве с овощной смесью.

Еда должна быть горячей, при приготовлении используйте больше приправ и специй.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллаж Ирины ДЕНИСЕНКО

Представлен к награде

Участники СВО из Новгородской области, удостоенные ордена «За заслуги перед Отечеством», получат дополнительные выплаты

16.04.2025 | Общество

На церемонии в посольстве Казахстана в РФ.

Казахстану передали останки погибшего под Старой Руссой советского солдата

Уроженец Семипалатинской области Оразгали Белюбаев пал в бою в августе 1943 года

16.04.2025 | Общество

Социальный проект предпринимателя Елены Борисовой направлен на популяризацию шахмат среди детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Ход конём

Педагог из Малой Вишеры, став социальным предпринимателем, открыла онлайн-курсы по шахматам для детей

16.04.2025 | Общество

В клубе уже сформировался свой костяк завсегдатаев, постепенно его ряды пополняются новичками.

Мама на отдыхе

Активные новгородки создали собственный клуб

16.04.2025 | Общество

Работодатель не имеет права штрафовать сотрудников за нарушения — наказать можно предупреждением, выговором или увольнением.

В приказном порядке

Какие запреты работодателей являются незаконными

16.04.2025 | Общество

Телефонное мошенничество

Несмотря на предупреждения, многие, особенно пожилые, попадаются на уловки мошенников. Напомним правила безопасности в телефонных разговорах.

16.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА