Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Полёт нормальный

В небе над Великим Новгородом «построили» космический корабль из 500 световых дронов

Накануне Международного дня космонавтики новгородцы впервые стали свидетелями уникального зрелища: в небе над городом прошло шоу световых дронов, посвящённое первому полёту человека в космос. С такой инициативой выступила петербургская компания «Геоскан», занимающаяся производством беспилотников и программного обеспечения к ним.

— Мы обратились с этим предложением к правительству области и администрации города и получили поддержку, — рассказал руководитель проекта Семён ЛАПКО.

Поочерёдно над Волховом появились «построенные» из загорающихся разными цветами дронов фигуры космического корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин отправился в полёт, земного шара, спутника, отделяемого космического аппарата и космической станции «Мир». Закончилось всё «звездопадом» из опускающихся на землю беспилотников. Всего в шоу использовали 500 коптеров, и каждый двигался по заданной траектории, чтобы создать нужные очертания.

Это только кажется невероятным. Шоу дронов набирают популярность по всему миру, становясь частью праздничных событий. К примеру, недавно специалисты «Геоскана» вернулись из Катара (Объединённые Арабские Эмираты), где проводили подобное шоу к Дню независимости. А год назад в Санкт-Петербурге во время празднования 75-летия Победы они подняли в небо 2198 дронов. Это был мировой рекорд.

Создать программу для 500 летательных аппаратов — задача не из простых. Подготовка к шоу началась несколько недель назад, когда команда проекта приступила к разработке анимации — необходимо было задать траекторию движения для каждого беспилотника. В минувшее воскресенье питерцы прибыли в Великий Новгород и разместились на территории теннисного корта в Кремлёвском парке, где установили все 500 дронов.

Самое удивительное, что движением беспилотников в воздухе управлял всего один оператор — с помощью ноутбука. Нажал на кнопку старта, и — каждый в своё время дроны поднялись в воздух.

— В нашей команде — около 20 человек, и у каждого — своя задача, — говорит Семён Лапко. — В том числе есть несколько операторов. В случае нештатной ситуации такой сотрудник сначала старается решить проблему с помощью техники, а если это невозможно, ведёт управление вручную. Но обычно всё проходит хорошо. Как и в Великом Новгороде. И с погодой нам повезло — ни ветра, ни дождя не было.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года