Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Майский марш

Новгородская область отпраздновала 76-летие Победы

Второй год страна отмечает свой самый важный праздник — День Победы — в условиях противоэпидемических ограничений. И второй год доказывает: невозможно установить границы для чувства уважения и безмерной благодарности, которые спустя 76 лет вновь привели россиян к могилам павших в Великой Отечественной, чтобы почтить память героев.

И в Новгородской области вспоминали и чтили фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей. Ключевым событием стало прохождение торжественным маршем сводного полка Новгородского территориального гарнизона. По Новгородскому кремлю прошагали колонны военнослужащих, сотрудников регионального управления МВД, Росгвардии, МЧС, федеральной службы исполнения наказаний, службы судебных приставов. К ним присоединились воспитанники всероссийского студенческого корпуса спасателей, Морского центра капитана Николая Варухина и юнармейцы.

Более 180 тысяч человек было призвано из районов и городов Новгородчины, территория которой в годы войны входила в состав Ленинградской области, в ряды Красной Армии. Более 35 тысяч воевали в партизанских отрядах и более 4500 ушли на фронт в составе отрядов народного ополчения.

Начались торжественные мероприятия с церемонии вручения свидетельств о присвоении почётных званий Новгородской области ряду населённых пунктов. За мужество, стойкость и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, населённым пунктам Белебёлковского сельского поселения присвоено почётное звание «Край партизанской славы». Почётное звание «Город воинской доблести» было присвоено Малой Вишере и Чудову. Указ о присвоении званий губернатор Андрей Никитин подписал 8 мая.

В Великом Новгороде и в районах ветеранов поздравляли артистические агитбригады. В областном центре такая бригада объехала 12 дворов, чтобы исполнить песни военных лет, пожелать героям праздника здоровья и благополучия и поблагодарить за их подвиг. Сценой для выступающих стал кузов легендарной «полуторки». Грузовик с миномётной установкой нашли в июне 2013 года в реке Копка в Новгородском районе. Его подняли со дна реки и вернули в строй.

Фото novreg.ru

Более 3500 жителей области приняли участие в онлайн-шествии всероссийской акции «Бессмертный полк» на сайте 2021.polkrf.ru. Портреты земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, можно было увидеть в рамках прямой трансляции и в эфире Новгородского областного телевидения. Впрочем, некоторые новгородцы всё-таки вышли к кремлю с фотографиями близких. После окончания пандемии акция, получившая национальный масштаб, снова вернётся на улицы российских городов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года