Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как продуктивно провести выходные

Практикующий психолог, кандидат психологических наук Лариса ФОМЕНКО в рубрике «Спросите доктора» дала рекомендации , как продуктивно провести выходные

— Начинается самая прекрасная пора года — природа пробудилась и радует нас своими красками, солнечными бликами или шумом дождей, шелестом листвы, запахом сирени. И если в холодное время года есть хоть какое-то оправдание, чтобы не выходить из дома и не организовывать интересное и полезное времяпрепровождение, то, учитывая быстротечность тёплого времени года в наших краях, надо торопиться и зарядиться энергией.

В будни мы работаем, поэтому зачастую воспринимаем выходные как возможность ничего не делать или продолжать так же активно работать. Но, как правило, и полное безделье, и активная работа не позволяют отдохнуть, и в понедельник есть ощущение сожаления за бесцельно потраченное время.

Как же продуктивно провести выходные? Самое главное — смена деятельности. Чтобы не терять время в нерабочие дни, надо заранее распланировать, чем вы займетесь. Если вы устали и не высыпались на неделе, то можно поспать на пару часов подольше в субботу и в воскресенье. Главное — не валяться до обеда, иначе о продуктивности можно забыть.

Смену обстановки можно совместить с физической активностью. Прогулки по парку или набережной не только полезны для здоровья, но и заряжают нас новыми впечатлениями, эмоциями и улучшают настроение. А гулять в новом месте полезно для нашего мозга. Когда мы выбираем новые маршруты, он перезагружается и начинает работать намного активнее, потому что изучает то место, где мы никогда прежде не были.

Чередование домашних дел и выхода на улицу поможет разнообразить выходные. И, конечно, можно привнести что-то новенькое, например, 20 минут полной тишины. Такого рода «медитация» позволяет снизить стресс. И мысли, которые роятся в голове, могут структурироваться и прийти к чему-то важному.

Также рекомендуется для повышения продуктивности выходных провести телефонную диету или детокс от Интернета хотя бы на несколько часов.

А самое главное — полезно помнить, что ощущение счастье возможно просто от мысли, что есть выбор, как провести выходные — поваляться или поработать, полениться или продумать каждую минуту.

И чувство удовлетворённости от выходных, проведённых с максимальной пользой, даст заряд бодрости и энергии на предстоящую рабочую неделю.

Теги: Лариса Фоменко

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года