Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Буква и «цифра»

В Боровичах провели праздник бумажной культуры

В Боровичах провели праздник бумажной культуры

В конце прошлой недели Боровичи с размахом отметили свой 251-й день рождения. В программе Дня города нашёл своё место и небольшой праздник, посвящённый бумажной культуре, который логично провели возле детской библиотеки.

Территорию рядом с ней превратили в интерактивную площадку с несколькими тематическими зонами: «Площадь талантов», «Сквер краеведов», «Переулок весёлых затей», «Литературный дворик».

Идея праздника состояла в том, чтобы не только устроить для детей и родителей полезный досуг, но и привлечь их внимание к чтению литературы, книгам, да и вообще к бумаге как явлению культуры. Так, за всё, что происходило на «Улице Бумажная», отвечала художница и писательница Александра БУБНЕВА. Несколько лет назад она переселилась из Петербурга в малонаселенную боровичскую деревню Липовец.

На празднике вместе с сыном-подростком Александра провела мастер-класс по изготовлению бумаги ручного литья.

— В качестве материала для её производства мы использовали макулатуру, которую измельчили до маленьких кусочков, а также прошлогодние сухие берёзовые листья, — пояснила мастерица. — Ручное литьё — экологичный способ получения бумаги. В отличие от промышленного он обходится без добавления химии, щёлочи. Волокна скрепляются благодаря крахмальному клейстеру и прессу. Мы использовали конструкцию, сделанную из обычных тисков и двух металлических листов.

По словам художницы, от желающих создать собственную авторскую бумагу не было отбоя. Штамповка листов бесперебойно длилась почти три часа.

Органично в концепцию праздника вписались также занятия по рисунку городского пейзажа, по искусству оригами, рассказ о старинных буквах и о том, что они раньше означали. Даже спонтанно возникшее соревнование детских бумажных самолётиков дополнило идею мероприятия.

— О проведении фестиваля, посвящённого бумажной культуре, а она включает в себя чтение бумажных книг, ручное письмо и рисование, а также встречи и разговоры вживую, я задумалась ещё в начале прошлого года. Его главный смысл — показать, как в современном мире могут сосуществовать бумага и цифровые технологии, — рассказала Александра. — Но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, реализацию идеи пришлось отложить. Приятно, что комитет культуры района не забыл о моём предложении и включил мои мастер-классы в программу празднования Дня города. Благодаря этому я получила опыт, как готовить подобное мероприятие уже в более широком формате. На следующий год в планах — провести конкурс по созданию рукописной книги, а также выставку кукол из папье-маше и бумажных моделей.

Александра Бубнева не собирается отказываться от проведения фестиваля. Надеется, что он вызовет интерес у местных печатных изданий и у Вельгийской бумажной фабрики и, возможно, станет ежегодным.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество