Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Лекция в тени деревьев

Выпускница кафедры дизайна НовГУ разработала проект благоустройства набережной в Антонове

Выпускница кафедры дизайна НовГУ Татьяна ФЁДОРОВА считает, что в подготовке проектов благоустройства городской среды необходимо принимать во внимание сложившиеся пути перемещения людей. Бывает, что какие-то нюансы можно уловить из впечатлений о городе у гостей и туристов. Они в своих комментариях, как правило, указывают на то, чего явно не хватает.

Этими моментами девушка и руководствовалась при разработке концепции своего дипломного проекта по благоустройству набережной в Антонове, где располагается корпус Гуманитарного института НовГУ.

— Я предусматриваю также создание пространств, которые могли бы использоваться горожанами, студентами, туристами, — говорит Татьяна. — Поскольку с комплексом Антониева монастыря как объектом культурного наследия связано множество ограничений, я не затрагивала его в своей работе. Но вот то, что рядом с ним следует организовать специальную площадку, где, например, туристы могли бы присесть на лавочку и ждать других после экскурсии, посчитала нужным внести в проект.

Проект охватывает территорию набережной от конечной остановки автобусов, рядом с гостиницей Park Inn, до канала Донец, давно ставшего заброшенным местом.

Между тем, как считает Татьяна Фёдорова, у него есть потенциал.

Кроме того, в числе её предложений — создать рядом с аллеей, ведущей в Антоново, обустроенную зону отдыха. Сейчас из-за сорных деревьев и разросшейся растительности берег выглядит неопрятно. Негативно на его внешний вид влияют и припаркованные автомобили любителей устраивать там пикники.

Обыграть можно и пространство внутри самого монастыря — использовать его не только для прогулок, но и учёбы, и проведения мастер-классов.

— Из личного опыта я знаю, как иногда хочется, чтобы лекции в тёплое время года проходили не в аудиториях, а на свежем воздухе. В Антонове есть места в парке, которые подошли бы для подобных целей, — сообщила будущий дизайнер городской среды. — Для создания зоны отдыха рядом с монастырём разумно было бы обустроить террасу из полимерного материала, которую из-за регулярных подтоплений нужно поднять над землёй. Пожалуй, самой трудоёмкой работой там стало бы удаление кустов.

Татьяна надеется, что её работа не останется незамеченной. На противоположном берегу Волхова сейчас идёт строительство Новгородской технической школы, и было бы символично подчеркнуть благоустроенными набережными связь двух видов образования в Великом Новгороде.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года