Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

С особым интересом

Основными покупателями на ежегодной Новгородской межрегиональной книжной ярмарке являются семьи с детьми

Новгородский «Праздник книги» традиционно проходит в июне, исключением стал 2020 год, когда ярмарку из-за пандемии перенесли на сентябрь.

Как рассказала Ирина МОРОЗОВА, заместитель директора Новгородской областной библиотеки — учреждения, являющегося организатором мероприятия, за десять лет книжный фестиваль проводился на разных площадках — камерно и масштабно, но в последние годы формат не меняется, поскольку устраивает и издательства, и посетителей.

— Торговля идёт в здании лектория в кремле, мастер-классы, презентации, творческие встречи проводим ещё и в библиотеке, — уточнила Ирина Алексеевна. — В помещении лектория мы можем разместить порядка 18–20 торговых павильонов. И многие издатели, уже зная о нашей ярмарке, подают заявки заранее. Есть как постоянные участники, так и новички. Например, в этом году к нам приехали сразу две фирмы, специализирующиеся на выпуске комиксов.

По словам Морозовой, несмотря на то, что сегодня практически любую книгу можно приобрести в интернет-магазинах или выбрать по каталогам, представленным непосредственно на сайтах издательств, не становится меньше покупателей на фестивалях, проводимых офлайн.

На Х Новгородской межрегиональной книжной ярмарке свою продукцию представили 18 издательств из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Во-первых, на ярмарках издательства продают литературу по очень демократичным ценам — значительно ниже, чем в стационарных книжных магазинах. Во-вторых, интернет-магазины не дают полного представления об издании — часто бывает недостаточно краткой аннотации и вида обложки, чтобы понять, о чём содержание, особенно если речь идёт о научной, научно-популярной литературе, книгах по искусству, истории, узкоспециализированных изданиях, — объяснила Морозова.

По наблюдениям организаторов, чаще всего в кремль на ярмарку за книгами приходят семьи с детьми и ещё интеллектуалы, которым как раз и нужна литература узкой направленности.

Есть у организаторов «Праздника книги» мечта: вынести мероприятие на одну из городских открытых локаций. В Москве фестиваль много лет уже и с большим успехом проводится у стен Кремля. В Санкт-Петербурге в этом году книжный салон провели на Дворцовой площади. Вот и в Новгородской областной библиотеке вынашивают такие планы и надеются на их претворение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года