Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Организуем детям летний отдых

Практикующий психолог Лариса ФОМЕНКО в рубрике «Спросите доктора» рассказала, как правильно организовать летний отдых для детей.

— Лето пролетает незаметно, и нужно воспользоваться всеми возможностями, чтобы не было ощущения бездарно проведённых каникул. Часто родители ударяются в две крайности — «пусть отдохнёт ребёнок» и «ребёнка надо нагружать занятиями».

Первый вариант чреват зависанием в гаджетах и пустым времяпрепровождением, как итог — чувство усталости и нежелание идти в школу. Второй — у ребёнка нет смены деятельности (сплошная учеба), муштра, строгий режим, и как итог — чувство усталости и нежелание идти в школу.

Вот несколько рекомендаций, необходимых для полезных и интересных каникул, если ребёнок остался дома:

• Поддерживать режим. Конечно, режим может быть несколько мягче, чем в учебное время, но он должен быть! Нельзя позволять ребёнку допоздна сидеть в телефоне, а потом до обеда спать.

• Составить расписание — с обязательными и необязательными делами, с учётом пожеланий и предпочтений ребенка.

• Выполнять домашние дела. Привлечение ребёнка к хозяйству помогает воспитать ответственность и системность. Задания должны быть с учетом возраста и занимать около 30 минут, но каждый день. Дети помладше могут убирать пыль, мыть пол и посуду, а более взрослые — помогать не только поддерживать чистоту, но и готовить еду.

• Разнообразить времяпрепровождение. Активные и пассивные виды занятий позволят ребёнку провести время летних каникул интересно. Например, научиться чему-то новому, подтянуть свой уровень знаний и навыков можно и в режиме онлайн — мастер-классы, обучающие летние школы, вебинары и т.д. Спортивные занятия или активная физкультура помогут укрепить здоровье, окрепнуть физически.

• Ежедневное 30-минутное чтение даже той литературы, что задана на лето, поможет пополнить словарный запас, расширить кругозор, стать более успешным, чем сверстники, которые все лето провели в гаджетах.

• Общаться, дружить и играть. Разрешите приводить в ваше отсутствие домой друзей или выходить с ними гулять, если живете в спокойном районе. Подкиньте ребятам идеи коллективных развлечений, например, организовать концерт самодеятельности или спортивные соревнования во дворе.

• Совместные дела и развлечения. Старайтесь выходные обязательно проводить с ребёнком. Совместные вылазки в лес или парк, купание в речке, шашлык на природе могут сблизить и объединить семью.

Неорганизованный отдых детей и подростков является настоящим испытанием для родителей. Поэтому необходимо продумать каникулы с пользой, разнообразием и интересом.

Теги: Лариса Фоменко

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года