Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Милый не значит добрый

В Холмском районе ввели карантин по бешенству из-за енотовидной собаки.

В Холмском районе с 19 июля на территории Красноборского сельского поселения начал действовать карантин по бешенству. Эпизоотическим очагом стал один из домов в деревне Петрово, расположенной в 25 километрах от районного центра.

Как рассказала начальник Холмской ветеринарной станции Ольга ПЕТРОВА, днём 16 июля на территорию личного подсобного хозяйства зашла енотовидная собака.

— Дикое животное признаков агрессии не проявляло. По словам очевидцев, было слабым и вялым. И двое детей — братья в возрасте 11 и 12 лет — решили покормить её, принесли воды. Собака в какой-то момент накинулась на младшего ребёнка и укусила его за ногу. Родители, узнав о происшествии, оперативно отвезли мальчика на своём транспорте в соседнюю деревню к фельдшеру. Она вызвала машину «скорой помощи», которая госпитализировала пострадавшего ребёнка в Старорусскую ЦРБ.

Там медики незамедлительно ввели мальчику антирабический иммуноглобулин и назначили курс иммунизации. А в деревню выехали ветеринары из Холма, которые организовали дезинфекцию мест, где находилось животное, а также взяли его патологический материал. Животное к приезду ветеринаров умертвили.

— В лаборатории областной ветеринарной станции исследовали головной мозг енотовидной собаки, только так можно подтвердить наличие у животного бешенства, — пояснила Ольга Петрова. — Уже на следующий день нам стало известно, что собака им болела. Теперь в рамках карантинных мероприятий необходимо провести подворовую вакцинацию домашних животных в поселении.

Вирус бешенства очень опасен, достаточно небольшой царапины, чтобы произошло заражение. Ольга Петрова напомнила, что его переносчики — не только енотовидные собаки, но и лисы, которые в инфицированном состоянии не боятся человека, а также ёжики и мыши. Поэтому какими бы милыми они ни казались, брать их в руки нельзя. Человек, заболевший бешенством, всегда умирает.

Состояние мальчика удовлетворительное, сейчас он дома. Как отметили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, специалисты которого также выезжали для проведения эпидрасследования в Петрово, за шесть месяцев 2021 года в регионе зарегистрировано 695 обращений по поводу укусов животных. Случаи заболевания бешенством среди людей не регистрировались с 1959 года.

— Ребёнку была оказана вся необходимая медицинская помощь, поэтому заражения не произошло, — сообщила заместитель руководителя Управления Ирина ИВЧЕНКО. — Каждый человек, подвергшийся нападению животного, домашнего или дикого, даже если повреждение кажется незначительным — ослюнение, ссадина, царапина, обязательно должен обратиться за медицинской помощью для обработки раны и назначения антирабического лечения.

Теги: Холм, Холмский район, карантин, бешенство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года