Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Оскуй приглашает

Художник из Санкт-Петербурга планирует открыть в Чудовском районе сельский творческо-туристический информационный центр

В июне по инициативе Владимира Путина появился Президентский фонд культурных инициатив, цель которого — финансово поддержать проекты в области культуры, искусства и творчества. На официальном сайте Фонда пока опубликованы всего две заявки от Новгородской области: одна — от предпринимательницы из Великого Новгорода, проект которой направлен на создание креативного пространства, вторая — из Окуловского района, где хотят на средства гранта организовать экспозицию, посвящённую дворянским усадьбам.

Проекты рассмотрят эксперты. Они и определят наиболее интересные и перспективные идеи для реализации. В конкурсе имеют право участвовать некоммерческие (НКО), коммерческие и муниципальные организации: творческие центры, школы, театры. Шансом получить федеральные деньги на свой проект решил воспользоваться и член Союза художников России из Санкт-Петербурга Владимир НИКИФОРОВ. В конце прошлого года в селе Оскуй Чудовского района, где у него имеется старое здание, он зарегистрировал компанию по производству изделий народных художественных промыслов. Вместе с супругой, тоже художницей, Вероникой СУШКО Никифоров хочет в Оскуе организовать творческо-туристический информационный центр. Сейчас они заняты оформлением соответствующей заявки на конкурс Фонда.

По словам супругов, их проект поможет раскрыть потенциал этого места, дать ему импульс для развития. Естественно, они рассчитывают на поддержку местных жителей.

— Нам сразу было понятно, что на осуществление задумки личных сбережений не хватит. Наше здание, где можно было бы проводить мастер-классы, устроить центр, принимать гостей села, нуждается в серьёзном ремонте, — говорит Владимир. — В январе этого года я зарегистрировал НКО «Художественная усадьба «Оскуй.АРТ». Сразу возросла нагрузка на бухгалтера, которая ведёт другие наши компании, но мы изначально нацеливались на грантовую историю. Ориентировались на пример нашей знакомой из Ленинградской области, специалиста социокультурных проектов, в прошлом владелицы модного дома Ольги Грачёвой. Ей удалось в деревне Кайкино открыть междисциплинарный культурный центр. Она грамотно работала с местным ресурсом. И нам важно, чтобы в Оскуе была комфортная среда, где помимо чистоты и красоты присутствовал бы здоровый дух, а не упадническое настроение.

Сельская местность регулярно подбрасывает петербуржцам идеи для проектов. Недавно в Оскуе закрылся детский сад. Уже сейчас Владимир предлагает, чтобы строение не превратилось в убежище маргиналов и не подверглось разграблению, выкупить его и, например, сделать там волонтёрский центр. А ещё, по мнению Никифорова, оно отлично подойдёт для другого проекта.

— Для форума «Сильные идеи для нового времени» я подготовил инициативу «Земский художник». Её суть аналогична программам «Земский врач», «Учитель для России», которые представляют собой, образно говоря, луч света в тёмном центре. Заброшенным зданиям детских садов, школ, которых много в сельской местности, нужно возвращать статус источников знаний. Так, художники могли бы в одной части строений обустроить место под мастерские, а в другой — под проживание. Печально, когда здания, где когда-то кипела жизнь, не получается сберечь.

Часто мы слышим о том, что дайте молодёжи рабочие места, тогда она и уезжать не будет. Но, с другой стороны, молодые люди должны увидеть, что в селе появился повод приехать, есть движуха.

Теги: Новгородская область, Чудовский район, Чудово, Оскуй, Санкт-Петербург

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года