Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Поребрик на пути

На межрегиональном совете ВОИ обсудили, как туристические объекты сделать доступнее для людей с инвалидностью

В Великом Новгороде проходит межрегиональный совет Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), на который приехали председатели всех региональных отделений Северо-Западного федерального округа. Главная тема для обсуждения — развитие туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). И Великий Новгород с его огромным количеством достопримечательностей как нельзя лучше подошёл для подобного разговора.

Так, участники конференции смогли на практике оценить, приспособлены ли самые известные новгородские объекты — кремль и музей деревянного зодчества «Витославлицы» — для посетителей с ОВЗ. Впрочем, как пояснил председатель Новгородской областной организации ВОИ Александр ТЕРЛЕЦКИЙ, желательно, чтобы вся инфраструктура исторической части города соответствовала свободному передвижению маломобильного человека.

— Когда говорится о том, чтобы город стал комфортным и доступным, подразумевается, чтобы он был удобным не только для инвалидов, но и для мам с детскими колясками, пожилых людей. Бывает, что при обустройстве спусков с тротуаров строители не соблюдают проектную документацию, — рассказывает он. — С каждым годом ситуация с развитием доступной среды меняется к лучшему. Но многие проблемы остаются. Например, по существующим правилам оборудовать вход на исторические объекты, здания для людей с серьёзными физическими ограничениями не всегда возможно.

Известно, привлекательность туристического места зависит не только от того, что там можно увидеть, какие впечатления оно подарит, но и от таких утилитарных элементов, как состояние общественных туалетов и вообще их наличие. Туалетный вопрос в туристическом аспекте в Великом Новгороде поднимался не раз. Обратили внимание на него и в ВОИ.

— Сейчас в туалете, что в Кремлёвском парке, проводят работы по обустройству его под инвалидов. Но он будет единственным в центре города, а подобные нужны ещё, — рассказал Терлецкий. — Шесть лет назад при нашей организации начал действовать экспертный центр, который даёт рекомендации при формировании так называемой «горизонтальной», уличной доступности. Именно она более всего хромает у нас. Хотелось бы, чтобы с ВОИ плотнее сотрудничали коммерсанты, администрация города, руководство музея-заповедника.

По словам Александра Терлецкого, уровень доступной среды для инвалидов в областных центрах Северо-Запада примерно одинаков. И обмен мнениями, информацией, опытом региональных ВОИ, в частности, как взаимодействовать с органами государственной власти, помогает сделать туризм и в целом существование в городском пространстве комфортнее. Именно в этом увидел итог встречи председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы РФ Михаил ТЕРЕНТЬЕВ, под руководством которого и состоялась конференция.

— Я бы выделил три проблемы, касающиеся организации туризма для инвалидов. Первое, не хватает информации о доступности экскурсионных объектов, о местах, где можно людям в инвалидных колясках, глухим, незрячим — то есть с разными нарушениями — остановиться. Второе, в городах пока недостаточно удобных гостиниц для инвалидов, многие требуется переоснастить. Сейчас этим вопросом занимается Ростуризм. И третье, несмотря на то, что в городах открыто много кафе, человеку в коляске ещё нужно поискать, где он может пообедать, — сообщил Михаил Терентьев и отметил необходимость подобных конференций. — Ресурсов на социальную сферу всегда будет не хватать. Это относится не только к России, так обстоят дела во всём мире.

По мнению председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, общественная организация, зная все сложности, может определить для власти приоритеты — на что необходимо потратить силы и средства в первую очередь.

Теги: Великий Новгород, городская среда, туризм, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года