Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

45 гектаров для активностей

Парк «Красное поле» развивается и благоустраивается за счёт частных вложений

Идея превратить лесопарковую зону в Великом Новгороде под названием «Красное поле» в тематический парк у предпринимателя Александра МУНТЯНА возникла давно. И сейчас, когда территория заметно преобразилась и пользуется популярностью у горожан, уже можно говорить, что проект не просто стартовал, а находится на стадии реализации. Дизайн-проект парка был утверждён на прошлой неделе.

— Земельный участок ограничен тремя улицами: Фёдоровский Ручей, Панкратова, Московской. Территория находится в зоне охраняемого ландшафта, где запрещено возводить объекты капитального строительства, — пояснил председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Евгений ЖИЛИН. — Но разрешены благоустройство, размещение малых архитектурных форм, плоскостных элементов.

Площадь Красного поля составляет около 45 гектаров. Александру Мунтяну территорию передали в аренду на 49 лет. Парк планируется разделить на несколько зон. В его дизайн-проект включены экотропа, которая в зимний период становится лыжнёй, игровая поляна, детская площадка-городок, выставочная площадка, фестиваль-поляна, павильон сказок. Предусмотрены места для активных видов спорта, а также для музея военной техники под открытым небом, парковка, рынок «Арт-Барахолка на Красном поле», кемпинг. Обустраиваются площадка для выгула собак и собачья тропа протяжённостью 800 метров.

Все работы, связанные с благоустройством парка «Красное поле», проводятся на средства инвестора. Уже израсходовано 20 млн рублей.

По словам Александра Мунтяна, концепция парка многогранна. Помимо объединения людей в рамках культурных и социальных мероприятий, воспитания подрастающего поколения, она ориентируется на туризм и на поддержание у людей здорового образа жизни:

— Парк начал благоустраиваться год назад. А предварительный этап занял больше двух лет, было собрано два десятка документов. Если бы я занимался только этим проектом, возможно, удалось бы завершить все работы за год. Было важно сразу запустить проведение там мероприятий, наполнить парк активностями. Привычными уже стали занятия скандинавской ходьбой, дыхательной гимнастикой, уроки танцев. Кроме того, Красное поле стало площадкой массовых мероприятий — в прошлую субботу действовал блошиный рынок. 20–21 августа на этой территории состоится международная выставка собак.

К тому же, как рассказал инвестор, Красное поле вошло в программу ревитализации исторического центра Великого Новгорода. На благоустройство парка уже израсходовано 20 миллионов рублей. Сделаны два из четырёх мостиков. Территория сложная, переувлажнённая, поэтому нужно было проложить систему дренажа. В парке убирается больная осина и высаживаются широколистные деревья.

— Хотелось бы возродить дубраву. С парком работаем как с живым организмом. Например, в период гнездования стараемся не беспокоить птиц своей деятельностью, — сообщил предприниматель.

Самый сложный для Александра Мунтяна вопрос в создании парка: как приучить людей соблюдать чистоту? Так, после каждых выходных с Красного поля вывозится не меньше кубометра стеклотары. И всё-таки инвестор уверен: с трансформацией парка неподобающих поступков на его территории людьми будет совершаться меньше.

Теги: Великий Новгород, парки, Красное поле

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года