Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

На экскурсии и выставки

В Новгородской области стать участниками федеральной программы «Пушкинская карта» смогут около 100 тысяч человек

1 сентября в России стартовала программа «Пушкинская карта» — масштабный проект, направленный на популяризацию культурных событий среди молодёжи. Теперь граждане России в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить банковскую карту, на баланс которой государство зачислит деньги. Их можно потратить до конца года только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях.

— Очень символично, что именно 1 сентября, в День знаний, стартует такой важный федеральный проект. Это новый уникальный социальный ресурс, который, с одной стороны, позволит молодым людям приобщиться к культурным ценностям, вызовет у них интерес к изучению искусства, а с другой — повысит популярность учреждений культуры, — прокомментировала новшество заместитель председателя правительства Новгородской области Елена КИРИЛОВА на пресс-конференции, посвящённой старту проекта. — В Новгородской области потенциальная аудитория программы составляет около 100 тысяч человек.

Те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, смогут потратить на покупку билетов 3 тысячи рублей. Номинал карты в следующем году составит 5 тысяч рублей. При этом география «Пушкинской карты» не ограничивается регионом. Воспользоваться ею можно будет в учреждении культуры, участвующем в программе, в любой точке страны.

К слову, новгородские заведения уже проявили интерес к «Пушкинской карте» и активно подключаются к проекту. Так, министр культуры Вилена СОТНИКОВА сообщила, что на сегодняшний день уже участвуют в проекте 17 учреждений, среди которых Новгородская областная филармония, театр драмы имени Фёдора Достоевского, театр «Малый», Новгородский музей-заповедник, Музей художественной культуры Новгородской земли, а также частные: Киномузей Валерия Рубцова и Музей Тёсовской узкоколейки в Новгородском районе.

Чтобы получить электронную «Пушкинскую карту», необходимо скачать и зарегистрировать приложение «Госуслуги.Культура». В приложении доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить.

— Мы ожидаем, что в ближайшее время участниками проекта станут музеи и галереи Окуловского, Мошенского, Чудовского, Холмского районов, Солецкого округа. Приглашаем к проекту все учреждения культуры, которые имеют возможность онлайн-продажи билетов, — подытожила Вилена Сотникова.

Одной из первых к программе «Пушкинская карта» подключилась Новгородская областная филармония имени Аренского. Она приглашает молодежь на концерты и фестивали, в том числе на премьеру проекта «Классика юношеству Новгородчины», в котором будут переплетены отрывки из юношеской оперы Сергея Рахманинова «Алеко» и её литературного первоисточника — поэмы Пушкина «Цыганы». В составе участников — ведущие солисты Большого театра России. Читать стихи Пушкина будет актер театра и кино Дмитрий Чеботарев, известный по ролям в кино и сериалах «Майор Гром: Чумной Доктор», «Тренер», «Фитнес» и «Вампиры средней полосы».

От Новгородского музея-заповедника в федеральный проект уже вошли пять экскурсий: «Жемчужины Великого Новгорода» по кремлю и Ярославову Дворищу, театрализованные экскурсии «Прогулка со Статским Советником» по кремлю и «На древнем Торге с купцом Готтлобом», автобусная экскурсия «К истокам Руси!» по Великому Новгороду, Ярославову Дворищу, музею деревянного зодчества «Витославлицы» с посещением Юрьева монастыря и речная прогулка на катере на остров Липно.

Теги: Пушкинская карта, музеи, концерты, культура

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года