Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Читательский запрос

Первой в Новгородской области модельной библиотекой стала холмская.

Первой в Новгородской области модельной библиотекой стала холмская.

Фото: vk.com/b.kholm

Ещё три библиотеки в Новгородской области модернизируют

Опыт трансформации обычной библиотеки, ограничивающейся лишь книгохранилищем и читальным залом, в модельную есть у Холмской районной детской библиотеки и у детской библиотеки Великого Новгорода имени Виталия Бианки. Любытинская районная библиотека только готовится ею стать, там сейчас вовсю идёт ремонт.

Новый формат организации библиотечного пространства подразумевает, что оно должно быть удобным для общения, проведения мастер-классов, литературных гостиных и прочих культурно-познавательных мероприятий. Что возможно сделать при условии оснащения современной техникой и мебелью.

Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета Мошенская, Парфинская и Холмская районные библиотеки смогли получить гранты по нацпроекту «Культура» на модернизацию своих помещений.

В Мошенском под новый стандарт переоборудуют детскую библиотеку. Она располагается на втором этаже здания детской школы искусств, которое недавно было отремонтировано. Поэтому, по словам директора Межпоселенческой библиотеки Мошенского района Ольги КУРУЩАК, самым трудоёмким моментом в реализации проекта станет установка пандуса для маломобильных граждан.

— По гранту нам предоставят 5 миллионов рублей, — рассказала Ольга Курущак. — Сделать библиотеку модельной давно было нашей мечтой. Ранее пытались выиграть в конкурсе, но не хватило всего нескольких баллов для победы. Помещение библиотеки — небольшое. Поэтому в проекте отметили, что планируем использовать мебель, которую можно было бы легко собрать, разобрать. Хочется, чтобы в библиотеке появилась комфортная и интересная обстановка.

Обновление библиотек должно завершиться к ноябрю 2022 года. Какие-то расходы возьмут на себя администрации районов. Например, за счёт местного бюджета проведут капитальный ремонт Полавской детской библиотеки — филиала Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Парфинского района. Как пояснила её главный библиотекарь Елена АБРАМОВА, в здании нужно будет поменять систему отопления и окна:

— Открытие модельной библиотеки станет событием для детей и взрослых Полавского сельского поселения. Уберём старые, убогие стеллажи, закупим новую литературу. Пространство полностью преобразится. Кроме того, установим автоматизированную библиотечную информационную систему, которая обеспечит доступ читателя к фондам библиотеки.

Если муниципалитет предоставит средства, то ремонт начнётся уже в этом году. На его время детская библиотека переедет в соседнее крыло, где находится взрослая библиотека.

Первопроходцами в деле создания современного библиотечного пространства стали холмичи. Год они начали с открытия детской модельной библиотеки. Сейчас приступают к реализации проекта по оформлению современного пространства для взрослых читателей.

— Наш грант составил 10 миллионов рублей, — сообщила председатель комитета культуры Холмского района Марина АКИМОВА. — На эти средства перестроим весь второй этаж здания Центральной районной библиотеки. Лестницу оснастим специальным электроподъёмником, чтобы библиотеку смогли посещать люди с ограниченными возможностями здоровья. Помещение будет разделено на 16 активных зон. Идея нашего проекта — соединение библиотеки с бизнес-центром, чтобы можно было проводить в том числе и форумы.

Как призналась Марина Акимова, библиотекари рассчитывали взять передышку и не готовить новый проект. Но когда пришло письмо из регионального министерства культуры с информацией о новом конкурсе, всё-таки решили в нём поучаствовать.

— Для открытия детской модельной библиотеки нам отвели всего три месяца. Здесь срок — год, так что всё можно сделать с толком, с расстановкой.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года