Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В ожидании Деда Мороза

Все осенние новшества на Красном поле — частная инициатива.

Все осенние новшества на Красном поле — частная инициатива.

Фото: из архива Натальи МУНТЯН

В парке «Красное поле» строят избушку для зимнего волшебника и ждут туристов

Из парка «Красное поле» в Великом Новгороде приходят добрые вести: здесь появились первая в городе тропа для прогулок с собаками, новая переправа через ручей, а сейчас идёт строительство избушки, которая в будущем станет новгородской резиденцией Деда Мороза.

О том, как рождаются идеи по благоустройству, «НВ» рассказала Наталья МУНТЯН, администратор проекта «Парк «Красное поле» и Клуба друзей парка.

Наталья, как вы определяете точки приложения сил?

— Парком мы начали заниматься в середине 2020 года, территория была запущена и очень замусорена. Начали с уборки и расчистки полян и каналов. С группой архитекторов разработали концепцию и проект парка с перечнем запланированных объектов. Но чем больше погружаешься в территорию, тем больше видишь деталей, понимаешь это пространство и его нужды. В итоге некоторые объекты поменяли место относительно первоначальных предложений. Так, например, получилось с площадкой для выгула собак, строительство которой мы сейчас заканчиваем.

То есть в собачьей тропе появилась особая нужда? 

— В том, что для собак нужны специальные площадки для выгула и тренировок, никто сейчас не сомневается. Особенно такие площадки актуальны для питомцев, взятых из приюта, они зачастую не социализированы и не приучены к дисциплине. Я знаю нескольких собак в парке, которых невозможно спустить с поводка, для этого им требуется огороженная территория. А вот идея с созданием специального маршрута для владельцев собак возникла именно от насущных нужд. В процессе общения со спортсменами выяснилось, что на территории существует проблема: собаки преследуют быстро движущегося человека, из-за чего многие были вынуждены покинуть парк. Мы нашли выход — разделили потоки посетителей, размеры парка позволили создать отдельный маршрут для владельцев собак.

Что входит в понятие благоустройства тропы? Казалось бы, иди и гуляй.

— А на самом деле это — большая работа по расчистке тропы от растительности, обрезке и удалению опасных деревьев вдоль маршрута, мелиорация. За сезон подготовлено 800 метров. В следующем году планируем тропу удлинить. Уже сегодня многие владельцы собак выбирают этот маршрут для прогулок с питомцем. Как только мы стали убирать территорию парка, увеличилось количество людей, убирающих за своими питомцами. То есть положительный пример действует.

А новая переправа — тоже внезапно возникшая нужда?

— Далеко не внезапно. Вся территория парка пересечена каналами, и для удобства посетителей требуются переправы. Этой осенью мы взялись за дело и возвели деревянный мост — от святого колодца и церкви Воскресения Христова на улице Связи в другую часть парка. Пока строили переправу, стало ясно, что существующей тропе нужна альтернативная — повыше и посуше. Её создание включено в план будущих работ.

Каковы планы на избушку Деда Мороза?

— В нынешнее время загадывать и анонсировать что-то очень сложно. В прошлом году мы посадили на Рождественской поляне новогоднюю ель, у которой проводились праздники для детей и взрослых. Мы приглашаем в парк аниматоров и Деда Мороза, а все знают, что волшебник едет издалека, ему необходимо место, где можно отдохнуть и гостей принять, чайку попить. Мы планируем, что Дед Мороз в своей резиденции сможет встречать небольшие группы посетителей по предварительной записи, ещё мы хотим установить почтовый ящик для писем главному волшебнику. Идей много.

Как перемены встречают жители микрорайона?

— У парка нет общественного совета, зато есть клуб друзей — это активные люди, готовые прийти на помощь и поддержать, есть те, кто принимает участие в наших затеях в качестве гостей-зрителей. Атмосфера на Красном поле за прошедший год стала более благоприятной, очень изменился состав посетителей. Если раньше здесь в основном гуляли собаководы, то теперь появилось очень много родителей с детьми, занимаются группы здоровья, проводятся деловые встречи, уже встречаются на тропинках и туристы. Для нас это очень важный показатель, это значит, что парк живёт и набирает популярность.

Теги: Великий Новгород, парки, Красное поле

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года