Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что означают родинки?

Фото: из открытых источников

Рассказала Любовь ЗАХАРОВА, главный врач Новгородского центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

— Родинка — доброкачественное пигментное меланоцитарное образование кожи. С медицинской точки зрения её более правильно называть невусом. «Родинка» — слово немедицинское, но оно широко используется, и люди к нему привыкли.

Зачастую невусы являются эстетическими дефектами или несут риск. Не всё, что появляется на коже, относится к этой категории. Есть и другие доброкачественные образования кожи, например, широко распространенные бородавки и папилломы.

Чаще всего родинки на теле и лице считают безопасными для здоровья. Однако при определённых условиях — травмирование, длительное интенсивное солнечное облучение — некоторые из них могут перерождаться в злокачественные образования. Поэтому каждая опасная родинка должна быть вовремя обнаружена и удалена.

Появление родинок человек может заметить на любом этапе жизни, но наиболее часто это происходит в возрасте до 40 лет. Появление меланоцитарного (пигментированного) невуса в более старшем возрасте должно насторожить пациента и требует консультации врача дерматолога-онколога.

Располагаться родинка может как на любом участке кожного покрова, так и на слизистых оболочках: полости рта, глаз, половых органов. Размеры невусов могут быть различными. Большая родинка требует большего внимания, при диаметре более 1 сантиметра она нуждается в обязательном наблюдении врача.

Цвет родинки может варьировать от белого до чёрного. В процессе своего развития он может изменяться. Если вы заметили, что родинка растёт, или другие в ней изменения, то лучше обратиться к специалисту.

Среди населения бытует мнение, что удаление родинок опасно. Люди боятся удаления заведомо доброкачественных родинок на лице и продолжают испытывать эстетический дискомфорт или постоянно травмируют невус, значительно увеличивая риск развития онкологического заболевания.

Зачастую обращение к врачу по поводу опасной родинки происходит слишком поздно, когда заболевание перешло в неблагоприятную стадию и невус уже превратился в меланому.

Также обследование у дерматолога-онколога должны пройти пациенты, перенесшие солнечные ожоги. Важно знать, что в наши дни ультрафиолетовое облучение намного более опасное, чем во времена наших родителей. С его воздействием, наряду с генетической предрасположенностью, связывают появление на коже доброкачественных и злокачественных новообразований. Чтобы исключить возможные неприятные последствия отдыха на солнце, нужно обязательно провести обследование родинок у врача.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года