Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Технологии обмана

Фото: из открытых источников

Ежедневно жители области теряют сбережения по вине дистанционных мошенников

В Новгородской области продолжают регистрироваться факты преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Так, в дежурную часть МО МВД России «Новгородский» обратилась жительница посёлка Тёсовский. Ещё 10 ноября ей поступил звонок якобы от представителя банка, который сообщил, что её племянник пытается оформить на имя женщины по генеральной доверенности кредит на сумму 100 тысяч рублей, и, чтобы пресечь его выдачу, женщина должна сама подойти в банк, взять кредит на указанную сумму и перечислить её по номеру телефона на «безопасный счёт». Потерпевшая, следуя инструкции лже-банковского работника, личность которого по телефону подтвердил его сообщник, представившийся представителем правоохранительных органов, указания мошенников выполнила.

Ещё один житель Новгородского района пострадал, приобретая товар на одной из интернет-площадок. Мужчина внёс предоплату за строительные материалы в сумме 26 тысяч рублей, однако товара так и не дождался, а его продавец перестала выходить на связь.

А в Парфинском районе в полицию обратилась жительница посёлка Пола. Ей также позвонил «представитель банка» и сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на неё несколько кредитов. Чтобы обезопасить свои сбережения, их необходимо перечислить на «безопасный счёт». Следуя указаниям звонившего, женщина начала проводить финансовые операции по своей банковской карте, однако у неё возникли сомнения по поводу происходящего, и она позвонила на горячую линию банка. Оператор сообщил, что в отношении женщины действительно совершается мошенничество, и заблокировал счет её карты. После этого потерпевшая обратилась в полицию.

Управление МВД России по Новгородской области предупреждает:

• Сотрудники банков никогда не спрашивают персональные данные банковских карт и счетов по телефону, также по телефону никогда не проводятся финансовые операции. Подобные вопросы могут задавать только мошенники! Поэтому сразу же прерывайте разговор.

• Не берите трубку, когда вам звонят с неизвестных номеров, в особенности если номера телефонов начинаются на 8-800, 8-495, 8-499.

• Не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на вашем счёте и требующих назвать номер банковской карты, её дату действия и код с оборотной стороны. Данная информация конфиденциальна.

• Не оплачивайте товары, не будучи полностью уверенными в гарантии подлинности сайтов объявлений либо интернет-магазинов, а также в репутации продавцов.

• Не вносите какую-либо предоплату за товар якобы для того, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу.

Теги: Новгородская область дистанционное мошенничество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года