Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как эмоциональное насилие может разрушить жизнь?

Фото: pixabay.com

Лариса ФОМЕНКО, практикующий психолог, кандидат психологических наук:

— В отличие от физического насилия, которое более очевидно, эмоциональное насилие не столь чётко бывает обозначено, но приносит много боли.

Злоупотребление, пренебрежение или насилие над актуальными эмоциональными потребностями человека называется эмоциональным насилием (абьюзинг). Эмоциональное насилие влияет на понижение самооценки и самоуважения человека через критику, оскорбления, запугивание, угрозы, насильственную изоляцию от семьи или друзей и так далее.

Зачастую маленькие дети, вырастающие в эмоциональном насилии, испытывающие психологические, моральные издевательства, становятся менее чувствительны, не понимают, что с ними происходит. С возрастом чёрствость души, равнодушие, некорректность по отношению к другим становятся для них нормой.

Видов абьюзинга много, но в итоге человек получает душевную боль, потерю чувства собственного достоинства, психологическую травму, повышенную тревожность, депрессию.

Что необходимо сделать для защиты от эмоционального насилия?

Прежде всего победить свой страх. Страх — это главное топливо для агрессора. Если другой человек чувствует ваш страх, то и воспринимает он вас как жертву, продолжая агрессировать и доминировать над вами.

Необходимо тренировать внутреннее спокойствие и некоторую отстранённость от ситуации. Стараться посмотреть на ситуацию со стороны, проанализировать, как выглядите вы и ваш партнёр в этой ситуации. Должно быть обоснованное парирование, аргументы, с помощью которых вы сможете отстоять своё право, свою точку зрения и защитить себя.

Одна из задач людей, подвергающихся эмоциональному насилию, уменьшить значимость влияния другого человека на вас. И в этом вам может помочь юмор, как в свой адрес, так и в адрес другого человека. Иногда просто демонстрирование безразличия может привести к тому, что человек сбавляет пыл, перестает использовать эмоциональное насилие.

Однако часто человеку, находящемуся в ситуации эмоционального насилия, требуется психологическая помощь: ему необходимо научиться перестать винить себя, проработать свой страх, повысить самооценку и выйти на качественно другой уровень взаимодействия с окружающими людьми.

Именно специалист может научить отслеживать собственные эмоции и отстаивать их, научить говорить «нет», обучить техникам эмоциональной обороны.

Виды абьюзинга (эмоционального насилия)

• Обесценивание. Если вы слышите в свой адрес, что вы ничего не стоите, всё, чем вы занимаетесь, бессмысленно и бесперспективно — ваши ценности обесцениваются. Сюда же относятся оскорбления, публичные обвинения.

• Отвержение. Если близкие люди угрожают вам уходом, разводом, маленьких детей пугают «сдам в полицию, отдам Бабе Яге» — человек понимает, что его не принимают как личность.

• Холодное общение или игнорирование. Как будто бы нет ваших переживаний, мыслей, эмоций — они не существуют, их важность для вас игнорируется, пропадает эмоциональный контакт. В этом случае отсутствуют теплота общения, понимание вашего состояния.

• Чрезмерный контроль. Гиперопека — как признак недоверия вам, вашим поступкам. Контролируется каждый ваш шаг: читается ваша переписка, вы слышите пессимистичные прогнозы в ваш адрес — вы живете в тотальном недоверии к вашим поступкам, вплоть до допросов.

• Навязывание чужой точки зрения. Манипулирование понятиями, угрозы могут привести к обязательству делать за другого его работу. При этом ваши старания не оцениваются, не оплачиваются и ваши потребности не учитываются.

• Отрицание фактов насилия (газлайтинг) — один партнёр заставляет другого сомневаться в объективной реальности. Если вас пытаются убедить в том, что для вас очевидно, навязывают то, что для вас неприемлемо, не считаясь с вашим мнением, это — эмоциональное насилие.

Теги: общество, отношения, абьюз

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года