Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Тёплое рукоделие

Более 30 декоративных подушечек уже сшили волонтёры Центра развития добровольчества «Делай сам».

Более 30 декоративных подушечек уже сшили волонтёры Центра развития добровольчества «Делай сам».

Фото: из архива Центра развития добровольчества «Делай сам»

Волонтёры Новгородского района запустили акцию «Добрый лоскут»

Центр развития добровольчества «Делай сам» Новгородского района — организатор нескольких благотворительных акций, в которых любовь к рукоделию соединилась с желанием помочь нуждающимся людям. Как рассказала его руководитель Ольга ДМИТРИЕВА, с самого начала хотелось показать, что добровольчество доступно всем независимо от возраста, статуса, положения, достатка, места проживания. И для самих волонтёров оно тоже может быть интересным и полезным.

Так появились акции «Добрый плед», где одни разноцветные квадратики вязали, а потом другие добротворцы собирали их в яркие пледы, «Тёплый подарок», когда все, кто дружит со спицами и крючком, вязали носочки, варежки, шапки.

— Вязаные вещи мы передаём в дом-интернат для пожилых и инвалидов посёлка Пролетарий и шимский детский дом для детей с инвалидностью, а также жителям района: одиноким старикам, в семьи, где есть люди с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, — сообщила Ольга. — Квадратики нам присылали и из других районов области, и даже из Ленинградской. Например, о нашей акции узнала жительница посёлка Назия Кировского района Валентина Петрова. За свой счёт она уже отправила нам четыре посылки с квадратиками для пледа, носочками, пряжей, которую мы предоставляем другим волонтёрам для вязания.

Месяц назад команда Центра запустила акцию «Добрый лоскут». Идею подсмотрели у рукодельниц Савинского совета ветеранов. Из остатков тканей женщины шьют яркие цветные подушечки, а потом дарят тем, кто нуждается в особой заботе, — пожилым и детям, живущим в домах-интернатах. Как правило, многие из них с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, практически всё своё время проводят в постели, в инвалидных креслах. А яркие подушечки добавляют удобства и поднимают настроение.

— Создание подушечек из лоскутков — занятие доступное и экологичное. Дома всегда найдутся обрезки тканей или вещи в пригодном состоянии, но которые уже не носятся. В результате текстиль не попадёт на свалку, а обретёт вторую жизнь. К нашей акции присоединились местные предприниматели, которые работают с тканями. Они передали нашим мастерицам куски полотен высокого качества, оставшиеся от пошива на производстве.

Сами же волонтёры предложили изготавливать из кусочков ткани экосумки, которые могут стать модной альтернативой пластиковым пакетам. Пригодились лоскутки и в другом добром деле — создании текстильных домашних вещиц для благотворительной ярмарки «День кошки». Ежегодно её проводит к Всемирному дню кошки старорусский приют «Дружок». Все вырученные средства от продажи пойдут на благоустройство его территории и ремонт вольеров.

Теги: Новгородская область, волонтеры, акции, Добрый лоскут

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года