Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

День по расписанию

В новом отделении для пожилых совмещают досуг и реабилитационные программы.

В новом отделении для пожилых совмещают досуг и реабилитационные программы.

Фото: Боровичского КЦСО

В Боровичах открылось отделение дневного пребывания для пожилых людей с когнитивными нарушениями

В конце января на базе дневного отделения Боровичского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСО) открылась новая группа, где люди пожилого возраста под наблюдением специалистов могут провести свой досуг и заняться поддержанием здоровья.

Как пояснила руководитель Центра Марина КАЛИНИНА, сюда приходят пенсионеры и инвалиды, имеющие ментальные нарушения, в том числе неврологические заболевания, возраст-ассоциированные когнитивные нарушения, психические заболевания. Доставляют маломобильных граждан.

— Главной целью деятельности отделения является социальная адаптация граждан пожилого возраста и инвалидов. Работа его сотрудников направлена на сохранение и укрепление психического и физического здоровья получателей социальных услуг, сокращение у них дефицита общения, формирование активной жизненной позиции, развитие и реализацию творческого и интеллектуального потенциала, — сообщила она. — На каждого получателя социальных услуг разработана индивидуальная программа.

Новое отделение было организовано в рамках реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В этом году на его цели Боровичскому КЦСО будет предоставлено 3,1 млн рублей, в том числе 2,2 млн рублей — из федерального бюджета.

В этом своеобразном детском саду для пожилых реализуется механизм долговременного ухода с использованием стационарозамещающих технологий. А именно — социальное обслуживание и медицинская помощь на дому и в полустационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.

Подобная форма заботы о пожилых людях может стать для многих альтернативой традиционным домам престарелых. Она не включает возможность постоянного проживания, но человек здесь может получить всю необходимую помощь в дневное время суток, а также пообщаться со своими сверстниками, получить внимание персонала.

Например, в новом отделении Боровичского КЦСО предусматриваются занятия по арт-терапии, музыкотерапии, танцетерапии, работа с психологом, лечебная физкультура, массаж. Работает оно с 8.00 до 13.00.

Каждый день у получателей социальных услуг начинается с измерения температуры тела, артериального давления и опроса о состоянии здоровья. Данные фиксируются в журнале. Далее — утренняя зарядка, а затем по расписанию занятия с учётом интересов человека.

Помимо участия в различных мероприятиях пожилые люди здесь могут пообедать. А тех, кто не в силах подойти самостоятельно, подвозят и увозят домой. В настоящее время сформированы две группы дневного пребывания по 10 человек каждая.

Теги: Боровичи, общество, КЦСО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года