Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Нельзя остаться в стороне

Социальный предприниматель Мария Белкова пожертвовала игрушки, канцелярию и наборы для рисования.

Социальный предприниматель Мария Белкова пожертвовала игрушки, канцелярию и наборы для рисования.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

В Новгородской области организован сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса

В Великом Новгороде Единый центр гуманитарной помощи беженцам из Донбасса развёрнут в Доме молодёжи. Свою работу он начал 25 февраля. Там принимают продукты с длительным сроком хранения, бытовую химию, канцелярию, средства личной гигиены, постельное бельё и душевые принадлежности, детское питание, подгузники, пластиковую посуду.

По словам начальника регионального ресурсного Центра развития добровольчества Новгородской области Ивана АСТАХОВА, Центр гуманитарной помощи взаимодействует со всеми волонтёрскими организациями.

— Одними из первых, кто к нему присоединился, проявил инициативу, стали волонтёры Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста, — рассказал Иван Астахов. — Они приходят в Дом молодёжи ежедневно и работают с 11 утра до 19.00. Ведётся учёт всего, что приносят новгородцы. Поскольку пока организованного группового прибытия людей из Донбасса не было, мы планируем отправить собранные продукты и предметы в другие регионы страны, где уже массово принимают вынужденных переселенцев. По их запросам, что им больше необходимо, будет формироваться груз.

Также он сообщил, что сейчас необходимости в одежде нет. Она собрана в достаточном количестве.

Как пояснил Иван Астахов, оказывать помощь готовы не только неравнодушные жители, но и предприятия. Например, ООО «Органик Фармасьютикалз» из Окуловки пожертвовало мирным жителям из ЛНР и ДНР средства личной гигиены: зубные пасты и щётки для детей и взрослых, средства для мытья посуды, мыло.

Не осталась в стороне социальный предприниматель Мария Белкова из Великого Новгорода. Она принесла в центр гуманитарной помощи игрушки, канцелярию, наборы для рисования. В 2014 году, будучи руководителем детского загородного лагеря в Пестовском районе, она размещала на его площадях женщин и детей, прибывших из Луганской и Донецкой областей.

— Я до сих пор помню тот день. Это было 25 августа. К нам приехали 48 человек, они с собой ничего не взяли. И жители района смогли быстро им организовать горячее питание, работу, медицинские обследования, — рассказала Мария. — Я никогда не забуду, как дети из Донбасса стали прятаться под стол, когда услышали гром. Они думали, что это — бомбёжка. Меня тронула история семьи — бабушки и её 13-летнего внука. На глазах мальчика убили маму, которая перед отправкой в Россию поспешила домой, чтобы взять документы. Он вырос и сейчас защищает Донбасс.

Предпринимательница отметила, что патриотическое воспитание детей становится как никогда важным. Подрастающее поколение должно верить в силу, мощь и добро своего государства.

Пункты приёма гуманитарной помощи беженцам из Донбасса организованы по всей области, в том числе на базах колледжей и техникумов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года