Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Меры человеческой поддержки

Доброволец Красного Креста Ассоль общается с девочкой из Луганской области. Малышка со своей мамой приехала в Новгород из города Стаханов. С их слов, они отстали от своих где-то в Ростовской области и решили ехать в Великий Новгород, где живут знакомые.

Доброволец Красного Креста Ассоль общается с девочкой из Луганской области. Малышка со своей мамой приехала в Новгород из города Стаханов. С их слов, они отстали от своих где-то в Ростовской области и решили ехать в Великий Новгород, где живут знакомые.

Фото: vk.com/novgorod_rc

Вынужденные переселенцы из Донбасса могут обратиться за помощью в новгородский Красный Крест

Одни из первых, кто сразу присоединился к работе Центра гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Донбасса #МЫВМЕСТЕ, развёрнутого на базе областного Дома молодёжи, стали волонтёры Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста. По словам заместителя председателя организации Анастасии КУЗНЕЦОВОЙ, у международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, частью которого является наше национальное общество, один из основополагающих принципов — сохранять нейтральный статус.

— Миссия Красного Креста — оказывать помощь людям, пострадавшим в любых ситуациях. Новгородское отделение с первого дня открытия Центра мобилизовало все свои ресурсы, стало привлекать новых добровольцев. И мы увидели, что проекты, которые мы запустили ещё в прошлом году, актуальны сейчас как никогда, — сообщила Анастасия.

Например, это программа готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, которую новгородцы начали реализовывать совместно с норвежским Красным Крестом. В её рамках предоставлялась помощь жителям области, пострадавшим от наводнения в Демянском районе, оставшимся этой зимой без электричества, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Теперь программа будет направлена также на поддержку людей, приехавших из Луганской и Донецкой народных республик.

— Пока помощь предоставлялась точечно — семьям, приехавшим самостоятельно в Великий Новгород и разместившимся у своих знакомых, — рассказала волонтёр. — Они получили продуктовые наборы. Одну из семей сопровождали для оформления банковской карты, пособия в министерстве труда и соцзащиты. Мы не собираемся вести учёт переселенцев, обратившихся в наш офис. Наша задача — просто помочь. В том числе оказать первую психологическую помощь, когда человек имеет возможность поделиться своими переживаниями. В некоторых случаях этого достаточно, чтобы его психическое состояние не ухудшилось. Разговор с волонтёром — это не профессиональная психологическая консультация, а мера общечеловеческой поддержки, которая не менее важна.

А ещё волонтёры Красного Креста просят жертвовать новые, а не бывшие в употреблении одежду и обувь.

— Это делается из следующих причин. Все вещи б/у, принимаемые фондами, некоммерческими организациями, необходимо дезинфицировать. Для этого должны быть специальные камеры. Новгородский офис Красного Креста ими не располагает. Необработанные вещи мы не имеем права выдавать, — пояснила Анастасия. — И есть ещё один момент. Как правило, 90% гуманитарной помощи в виде одежды непригодно к носке, зачастую это рваные или грязные вещи. А любой человек заслуживает к себе уважения.

В новгородском Красном Кресте действует горячая линия психосоциальной поддержки — (816 2) 63-22-01.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года