Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Людям Донбасса

Фото: novreg.ru

Отправлена первая партия гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой народных республик 

На минувшей неделе Новгородская область отправила первую партию гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР. Почти месяц ценный груз собирали неравнодушные граждане и предприниматели. В его состав вошли продукты питания с длительным сроком хранения, средства личной гигиены, товары по уходу за детьми (подгузники, пелёнки), детское питание, товары по уходу за лежачими больными, постельное бельё, одежда, канцелярские принадлежности, средства индивидуальной защиты, хозяйственные товары. Всего — около 10 тысяч наименований.

Формирование и отправка груза происходили на базе Единой региональной площадки по сбору гуманитарной помощи федерального штаба #МЫВМЕСТЕ, расположенного в Великом Новгороде в Доме молодёжи. Как рассказал начальник регионального ресурсного центра развития добровольчества Иван АСТАХОВ, вес гуманитарной помощи составил около двух тонн.

— Груз был отправлен по линии Российского Красного Креста. Новгородскую партию загрузили в фуру, которая ранее забрала гуманитарную помощь из Пскова, после чего машина отправилась в Санкт-Петербург, в распределительный центр, — пояснил Иван. — Затем груз направят в пункты временного размещения, скорее всего, находящиеся в Ростовской области.

Ещё один склад гуманитарной помощи располагается на территории одного из предприятий Великого Новгорода. В ближайшее время оттуда также планируется отправка большой партии, но уже по линии МЧС России.

Пункт сбора помощи в Доме молодёжи продолжает функционировать в штатном режиме. По словам Ивана Астахова, в приоритете по необходимости — детские товары. Они должны быть новые.

В организации работы пункта помогают волонтёры. Они не только принимают товары, но и занимаются их логистикой. Чтобы избежать путаницы, размещают товары по коробкам. К волонтёрам Красного Креста недавно присоединились добровольцы Технологического колледжа, где создано региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В настоящее время в регионе действуют более 40 пунктов сбора гуманитарной помощи. Они открыты в каждом муниципальном образовании, а также во многих колледжах и техникумах области.

*   *   *

В сборе помощи жителям Донбасса принимают участие и фермеры Новгородского района. Как рассказал на своей странице в соцсети председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Новгородский аграрий» Денис ПАВЛЮК, по инициативе правительства Новгородской области фермерами была собрана фура овощей. Машина, предоставленная АО «Лактис», полностью загруженная картофелем, морковью и свёклой, 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, отправилась в Белгородскую область для дальнейшего распределения. К акции также присоединились крестьянско-фермерские хозяйства Якова Морозова, Юлии Коротковой, Андрея Старостина, Ивана Нехорошева.

Теги: Новгородская область, Донбасс, гуманитарная помощь

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года