Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Хорошие привычки

В  Развивающем центре каждый ребёнок сможет найти для себя любимое занятие.

В  Развивающем центре каждый ребёнок сможет найти для себя любимое занятие.

Фото: из архива Новгородского отделения Красного Креста

Новгородское отделение Красного Креста ищет средства, чтобы открыть ещё два Развивающих центра для детей

В настоящее время в Новгородской области действуют шесть Развивающих центров помощи детям и подросткам. Они открыты при поддержке Новгородского Красного Креста на базах Комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСО) в Демянском, Крестецком, Парфинском, Маловишерском, Любытинском, Шимском (а именно в селе Медведь) районах.

Центры организовывали для того, чтобы ребёнок из малообеспеченной, кризисной семьи мог справиться с негативными ситуациями. Получить в их стенах помощь при подготовке домашнего задания, консультацию психолога, а также занять себя в разных мастер-классах, играх, да и просто угоститься чем-то вкусненьким, побыть некоторое время в атмосфере, где его поймут, не станут задавать лишних вопросов и не заставят ходить по струнке.

В отделении Красного Креста говорят о том, что нужно создать условия, чтобы у детей появились возможности проявить таланты, повысить успеваемость в школе, наладить отношения с собой и окружающими. И не скрывают: большинство подопечных Центра живут в неблагополучных семьях, которые сопровождают безденежье, алкогольная зависимость у родителей и другие не очень радостные моменты.

Как пояснила заместитель председателя Новгородского отделения Красного Креста Анастасия КУЗНЕЦОВА, Центры появились в тех районах, где руководители КЦСО активно и долго сотрудничают с организацией, поддерживают её инициативы. Сейчас их посещают более 120 ребятишек.

— Существуют Центры благодаря частным пожертвованиям. Отделение постоянно ведёт работу по привлечению средств на их содержание, — говорит Анастасия. — Но оно также планирует открыть два новых: ещё один — в Демянском районе и один на географически сложной территории Новгородского района. В региональном отделении надеются, что их проект по развитию Развивающих центров будет поддержан Центральным аппаратом Российского Красного Креста. И они получат необходимую субсидию.

Кроме того, по словам Анастасии, Центры — это не только пространство безопасности и для творчества, но это ещё и площадка для проведения социально значимых и просветительских мероприятий, в том числе направленных на профилактику различных заболеваний и формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения. Одно из последних было посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, который отмечают 24 марта.

Теги: Новгородская область, Красный Крест, дети

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года