Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Здесь рады маме

Проект «Маме рады» — это возможность  для мамы позволить себе больше комфорта.

Проект «Маме рады» — это возможность для мамы позволить себе больше комфорта.

Фото: из архива «НВ»

Новгородцы смогут стать участниками культурных встреч для родителей с детьми

В Великом Новгороде стартует новый частный проект — «Маме рады». Это культурные встречи для мам и их маленьких детей. Возможности участникам обещают самые разные: экскурсионные прогулки мам с малышами, общение на актуальные темы с интересными людьми, расширение кругозора.

Реализовать такой проект на новгородской земле взялась Анна КРОПОТИНА, по семейным обстоятельствам живущая сейчас сразу на два города: Великий Новгород и Петербург. Именно в Северной столице Анна стала участницей проекта «Мамаход», организующего культурный досуг для мам с детьми. Простой и благородной идеей новгородка вдохновилась, а потому решила перенести столичные наработки в провинцию.

— Те, кто находился в декрете, знают, что в какой-то момент жизнь бок о бок с малышом может превратиться в «день сурка», и самостоятельно найти выход из этой ситуации непросто. Возможно, разнообразный досуг для женщин с детьми сможет несколько изменить эту ситуацию, — рассуждает Анна. — В конце концов, ребёнку всё равно нужно гулять. Почему бы не сделать это время увлекательным и для мамы тоже?

Прежде чем создать проект «Маме рады» в Великом Новгороде, Анна прошла обучающий курс в Петербурге. Оттуда и узнала, что помимо профессионального гида на встречах для мам с детьми неплохо иметь няню, которая сможет помочь в случае необходимости. Да и сам гид должен быть ориентирован на свою смешанную аудиторию. А ещё культурные прогулки мам с малышами сопровождает профессиональный фотограф, а это значит, что на память у участников встречи остаются качественные фотографии.

— Я подчеркиваю, что наши экскурсии, или творческие завтраки, или походы на выставку — это не адаптированная версия для малышей. Это возможность для мамы позволить себе больше радости и комфорта, — поясняет Анна. — К примеру, на наших экскурсиях используются радиогиды: это даёт участницам возможность уединиться, если этого требуют обстоятельства, обособиться от группы, двигаться в своём темпе.

В то же время, на стадии подготовки маршрутов для проекта, Кропотина столкнулась и со сложностями. В частности, абсолютное большинство новгородских музейных объектов расположено в исторических зданиях: посетить их, к примеру, с коляской крайне проблематично.

— Часть современных мам это, конечно, не останавливает: у них есть слинги и рюкзак. Но всем по-прежнему необходимы пеленальные столики, комнаты матери, где женщина могла бы покормить малыша, — рассуждает автор проекта. — Мы также хотим, чтобы наш проект помогал городской среде становиться всё более дружелюбной для молодых мам: появлялись пандусы, комфортный общественный транспорт. Возможно, если мы создадим на них спрос, то родится предложение.

Первые встречи мам в рамках проекта должны пройти в апреле. Но уже на старте Анна отмечает, что идею с энтузиазмом поддержали не только потенциальные участники, но и встречающая сторона. Принимать на своей территории мам и их малышей готовы музеи, галереи, ресторации и салоны красоты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года