Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как не быть токсичным родителем

Фото: pixabay.com

Лариса ФОМЕНКО, практикующий психолог, кандидат психологических наук:

— Не всем родителям удаётся избежать в воспитании ребёнка досадных ошибок, которые сложно исправить в будущем и которые дорого обходятся самим детям. Такую категорию родителей называют «токсичными» по аналогии с отравлением окружающей среды.

Особенно в кризисные времена, в период повышенной тревоги и неопределённости родители усиленно сосредоточивают своё внимание на том, чем/кем они могут управлять. И под руку попадают дети — ими управлять проще всего, а родители сохраняют ощущение собственной значимости.

Невозможно представить процесс воспитания детей без ограничений, это обязательное условие взросления, социализации, включённости в общественные отношения. Но дети, особенно подростки, очень чувствительны к любому проявлению контроля.

Где же золотая середина между наказанием и поощрением? Чтобы не скатиться к токсичности в отношениях с детьми, необходимо чередование контроля, иногда прессинга с периодами проявления любви и нежности.

Дети, особенно подростки, могут быть невыносимы в силу отсутствия опыта, гормональных перестроек, нелепых проб проявления взрослости. Однако умение взрослых быть великодушными, видеть ситуацию дальше, чем маленький (или не очень) человек, может помочь сохранить отношения независимо от того, кто прав. Постарайтесь напомнить себе, что вы — родитель. Надо обнимать своего бунтующего ребенка, говорить ему о своей любви и желании мира, верить, что дети вырастут и всё нормализуется.

В выигрыше остаются те родители, которые смотрят, наблюдают за ребёнком с младенчества: чем ему нравится заниматься, что у него получается, в какие игры играет, как мыслит, чем интересуется и так далее. И тогда станет понятно, к каким наукам и занятиям у ребёнка склонности, и не придётся заставлять его делать то, что надо и интересно вам.

Многие родители постоянно критикуют своих детей, потому что просто хотят, чтобы они были лучшими, не понимая, что при этом чувствует ребёнок. Токсичное воспитание часто создаёт порочный круг. К сожалению, дети токсичных родителей часто вырастают такими же, потому что они видели только один стиль взаимодействия — через давление.

Взросление детей во все времена вызывало напряжение у взрослых, но современные дети требуют особого терпения, понимания, психологической грамотности от родителей. Системный, последовательный подход в требованиях к ребёнку не отменяет душевных разговоров и искреннего интереса к внутренним и внешним событиям его жизни.

Мудрые люди говорят: «Любите своих детей — неизвестно, какая жизнь их ждёт». И дети, в каком бы возрасте они ни были, ждут от родителей любви и понимания.

Теги: Лариса Фоменко, психология, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года