Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Нужны бабушки и дедушки

Проект «Служба посещений» подружил двух Нин из Маловишерского района – добровольца Нину Тихоновну и Нину Андреевну.

Проект «Служба посещений» подружил двух Нин из Маловишерского района – добровольца Нину Тихоновну и Нину Андреевну.

Фото: ОАУСО «Маловишерский КЦСО»

В Новгородской области создана служба по поиску друзей одиноким пожилым людям

Так бывает, что, предоставив услуги одинокому пожилому человеку — купив ему необходимые товары, лекарства, приготовив еду, убрав в доме и прочее, что прописано в договоре, у социального работника не остаётся ни сил, ни возможности на разговор со своим подопечным.

Между тем именно дефицит общения более всего негативно сказывается на состоянии людей старшего возраста. Поэтому специалисты Новгородского отделения Российского Красного Креста разработали проект «Служба посещений». Он реализуется с 2018 года и к настоящему времени уже охватил восемь муниципальных образований в области. Его смысл — найти друзей пожилым людям, чтобы они почувствовали себя востребованными.

— Согласно одному социологическому исследованию потребность в общении, дефицит внимания у одиноких пожилых людей стоят на первом месте среди проблем, с которыми они сталкиваются, — рассказала заместитель председателя организации Анастасия КУЗНЕЦОВА. — Добровольцы проекта готовы уделить им своё время, чтобы выслушать, поговорить, выйти вместе с ними на прогулку, на какие-то мероприятия, совершить поход в магазин или просто пообщаться по телефону. При этом добровольцы не получают никакого вознаграждения.

Один из важных моментов проекта — продуманно образовать пару из участника проекта и добровольца на основе их общих интересов. Для этого сотрудники Красного Креста проводят соответствующее анкетирование.

По словам Анастасии, «Служба посещений» оказалась привлекательной для волонтёров. Кстати, их возраст — от 18 до 86 лет. Но обнаружилось, что сейчас их в проекте больше, чем тех, кому он должен помочь. Возможно, одинокие бабушки и дедушки, оказавшиеся на несколько месяцев в изоляции из-за распространения коронавирусной инфекции, с недоверием относятся к благотворительным инициативам. Кроме того, и это понимают в Красном Кресте, у них присутствует страх стать жертвами мошенников. Поэтому тем, кого заинтересовал проект, специалисты предлагают позвонить на горячую линию организации по номеру 8 (816 2) 63-22-01, где им дадут необходимые разъяснения.

Случается, что в паре практически стирается граница «волонтёр — подопечный», вместо неё появляется позиция «зрелая дружба — взаимопомощь».

Есть пример, когда служба дала возможность человеку после пережитого инсульта пройтись в сопровождении волонтёра немного по улице, чтобы начать своё восстановление. Впрочем, проект многое даёт и самим добровольцам.

— Меня привела в него личная история, — говорит 27-летняя жительница Великого Новгорода Ольга ФЕДИНА. — Умерли одна за другой мои бабушки. И мне было эмоционально тяжело, возникло ощущение, что я не успела для них сделать что-то важное. Моей подопечной — 86 лет. Она — малолетний узник. Ребёнком её угнали в Германию. Но до сих пор для неё эта тема болезненна. Она помнит в подробностях, что пережила тогда её семья. В моей родне такого опыта не было. И поскольку я по образованию культуролог, он привлёк моё внимание. Прихожу к ней в гости по предварительной договорённости. Мы разговариваем на самые разные темы. Она любит раскладывать на стол свои благодарности, грамоты, фотографии. И частенько, когда я уже оделась и стою у входной двери, никак не можем закончить беседу.

Теги: Новгородская область, Красный Крест, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года