Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Космический улов

Алгоритм Алексея позволяет работать очень небольшим телескопом, при этом успешно решая задачи по обнаружению астероидов.

Алгоритм Алексея позволяет работать очень небольшим телескопом, при этом успешно решая задачи по обнаружению астероидов.

Фото: из архива Дмитрия РУППЕЛЯ

Зачем новгородцы ищут астероиды в звёздном крымском небе?

Нынешний ясный март отнял у любителей астрономии из Великого Новгорода не одну ночь: сну энтузиасты предпочитают наблюдения за звёздным небом и перспективу возможных открытий. Так, новгородец Алексей ЧЕРНЫШЁВ благодаря самостоятельно созданному компьютерному алгоритму совместно с крымским астрономом Сергеем Назаровым смог обнаружить 10 новых астероидов, вращающихся на орбите между Марсом и Юпитером. В разговоре с «НВ» Алексей и его коллега по хобби Дмитрий РУППЕЛЬ рассказали, в чём интерес и специфика охоты за астероидами, а ещё, есть ли от этого польза.

Алексей, почему вы ведёте поиск так далеко от Земли?

Алексей Чернышев (А.Ч.): — Для того чтобы понимать друг друга было проще, предлагаю пользоваться терминологией рыбаков. Тогда получим, что в Солнечной системе летает немало астероидов. Они, собственно, везде. Но в поясе астероидов между Марсом и Юпитером их «водится» особенно много. Там можно наблюдать с телескопом и с высокой долей вероятности находить новые объекты, ранее никем не зафиксированные. То есть «клевать» будет чаще.

В чём интерес?

А.Ч.: — Как и с рыбалкой — интересен сам процесс. Ну и, разумеется, вызов: а можем ли мы со своим любительским оборудованием решать и такие задачи. Понятно, что те астероиды, что мы сейчас находим, никогда не столкнутся ни с Землёй, ни с Марсом. И друг с другом тоже. Считается, что в поясе более миллиона объектов, но и расстояния огромны, у каждого — своя траектория, по которой они движутся. За одну ночь в поле зрения нашего телескопа может попасть около восьми десятков астероидов. Пять из них неизвестны. Диаметр обнаруженных нами объектов — от 500 метров до километра. А ещё, если очень повезёт, можно зафиксировать астероид, который движется по необычной орбите. За неделю наших наблюдений такая удача случилась один раз.

«Мы» — это кто? Как процесс организован технически?

А.Ч.: — Процесс организован так. Наш большой друг Сергей, астроном из Крыма, имеет преимущество: у него — хорошее небо. Меньше туч, значительно больше ясных ночей и никаких белых ночей в перспективе. При этом у него относительно небольшой телескоп. Вот он наводит телескоп в одну интересующую нас точку неба, где надеется найти что-нибудь примечательное. И снимает несколько часов, чтобы накопить свет. А потом перекидывает мне эти кадры. Я запускаю поиск объектов в них. Компьютер полдня обрабатывает информацию с помощью программы, написанной мной.

Дмитрий Руппель (Д.Р.): — Классический способ поиска астероидов: сделать несколько кадров одного и того же участка неба и потом сравнить между собой. Опытный глаз сразу отмечает, что где изменилось: астероид ведь движется. Но несколько кадров можно сделать, если в твоём распоряжении крупный телескоп. За ночь он обследует большую область неба, нежели тот, что поменьше. Минус в том, что таких телескопов в России немного, их время очень дорого.

Из-за небольшого размера телескопа мы делаем больше сотни снимков одного участка неба за ночь, обработать их без помощи компьютера нереально. Но есть алгоритм Алексея. В принципе его можно назвать инновационным. Он даёт возможность решать конкретные задачи с относительно простыми телескопами.

Допустим, астероид нашёлся. Как понять, новый он или уже обнаруженный, и что вообще с этим делать?

А.Ч.: — Официальная организация, которая при содействии Международного астрономического союза собирает и систематизирует данные наблюдений за астероидами, называется Центр малых планет. У них есть каталог, содержащий данные по всем наблюдениям астрономов — любителей и профессионалов. Они собираются в общую базу. Если вы что-то нашли, то всегда можно сверить данные с уже открытыми астероидами и понять, новость это или нет. Может случиться и так, что астероид уже нашли. Но информацию ещё просто не успели внести в базу.

Это длительный процесс?

А.Ч.: — Тут есть важный неочевидный момент. В прошлом году с камерой похуже нам удалось обнаружить пять неизвестных астероидов, а открыть мы смогли только один. Почему? После обнаружения движущихся объектов несколько дней стояла плохая погода: небо затянуто тучами. А смысл в том, что если что-то обнаружено, то нужно наблюдать за объектом несколько ночей, чтобы понять, куда он движется, и отследить траекторию. Из-за плохой погоды четыре из пяти обнаруженных тел мы потеряли. По одному астероиду отправили данные. И оказалось, что его наблюдали одну ночь в 2004 году и потеряли. Потом — в 2015 и 2017 годах. И снова оба раза потеряли. И каждый раз присваивали ему новое временное название. Короче говоря, за 17 лет пять раз его наблюдали и теряли. А в 2021 году мы и другие телескопы наблюдали его опять. Теперь уже удалось рассчитать его орбиту и местоположение в прошлом, также можно определить и будущий путь движения.

Д.Р.: — Выходит, что мы наблюдали его не первые, но те, кто были первыми, не стали открывателями, так как теряли объект из-за плохих погодных условий. В общем, первооткрыватель тот, кто сумел обнаружить, проследить и первым отослать данные.

И что ему за это будет?

Д.Р.: — Уважение со стороны остальных участников. Алгоритм Алексея позволяет работать очень небольшим телескопом, а решать задачи по обнаружению астероидов, которые сейчас решают только очень большие телескопы с диаметром зеркала метр и более.

Те 10 астероидов, что нашли вы, о них уже можно сказать что-то конкретное?

А.Ч.: — По трём из них информация уже появилась. Кто-то нас опередил и послал информацию примерно в тот день, когда мы снимали последнюю ночь из этой серии. Теперь посмотрим, что будет по остальным. Например, среди «собирателей» комет раз в год распределяется премия для обнаруживших новую. У любителей астероидов ничего подобного нет. Когда обнаруженный астероид подробно исследуют и точно измерят орбиту, то ему присвоят номер и имя. И открывший его астроном сможет предложить варианты имени. Так, в космосе есть астероид «Новгород», а «Великий Новгород» вроде бы пока отсутствует.

И при условии, что с наблюдателями и обсерваториями у нас не густо…

А.Ч.: — Это да. «Великий Новгород» вряд ли будет занят в ближайшее время.

Исходя из вашего опыта можно сказать, что географическая привязка для вас не проблема. Физически находясь в Великом Новгороде, вы изучаете небо Крыма?

Д.Р.: — В Крыму, в обсерватории КрАО мы были. И это важно: знаем, что там, где и как. А сейчас есть большое желание посетить обсерваторию на горе Шаджатмаз в Кисловодске. Мы бы хотели протестировать там наш новый инструмент. Если всё сложится, то сможем самостоятельно подключаться к аппаратуре и решать какие-то научные задачи. Сейчас перед нами стоит цель в прикладной области обкатывать наши инструменты и наши астрокамеры.

А всё же какой практический эффект? 

А.Ч.: — Отслеживание астероидов вообще и околоземных в частности. Которые теоретически могут прилететь на Землю и навести беспорядок. Для этого созданный алгоритм должен обнаруживать более скоростные объекты и работать не на протяжении нескольких часов, а значительно быстрее.

Теги: Великий Новгород, астрономия

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года