Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сила Железного человека

Основные спортсмены Влада — люди среднего возраста: от 30 лет и далее.

Основные спортсмены Влада — люди среднего возраста: от 30 лет и далее.

Фото: vk.com/vladislavdubovoy

Всё больше новгородцев хотят заниматься с личным тренером

Количество людей, стремящихся к ведению здорового образа жизни, увеличивается. При этом интерес к спортивным занятиям на любительском уровне проявляют и мужчины, и женщины. К таким выводам, исходя из собственной практики, пришёл Влад ДУБОВОЙ, самозанятый персональный тренер из Великого Новгорода.

Путь к самостоятельной работе мужчина нащупал в период пандемии и закрытых спортивных заведений. Начинал он с онлайн-тренировок для тех, кто не был готов отказаться от спорта даже в период жесткой самоизоляции, и занятий на улице «сухим плаванием». Опыт оказался полезным и перспективным.

— С того времени спрос на услуги личного тренера в Великом Новгороде вырос. К примеру, в 2019 году в любительских соревнованиях по плаванию на открытой воде в областном центре участвовали десяток человек. Сейчас уже 40–50. В беговой сфере рост ещё более заметен, — считает Влад. — Интерес к предлагаемым мною услугам развивается стихийно. Прежде всего срабатывает «сарафанное радио». У тебя личный тренер? Как впечатления? Я тоже хочу. В итоге набирается компания единомышленников, нуждающихся в профессиональном наставнике.

Всего под крылом у Влада перебывало более 60 любителей-спортсменов, занимающихся триатлоном или одним из видов спорта, в него включенных: бегом, велосипедом или плаванием. Сейчас активно тренируются 27 человек. План спортивных занятий для каждого подбирается индивидуально: в зависимости от уровня начальной подготовки и поставленных задач.

— Одной их моих спортсменок 78 лет. Она занимается триатлоном. Ставит перед собой серьёзные цели. Это очень мотивирует и меня, внушает позитивный настрой. И, конечно, это вызов, — признаётся Дубовой. — Но основные мои спортсмены — люди среднего возраста. Те, кто может позволить себе выкроить время для тренировки в трудовые будни.

По мнению Влада Дубового, самое слабое звено Великого Новгорода — велодорожки. Хочется верить, что когда-нибудь дело дойдёт и до них.

Со своими спортсменами Влад Дубовой занимается каждый день по 3–4 часа. Столько же времени уходит на анализ проделанной работы и подготовку «домашних заданий», поскольку секрет спортивных успехов заложен именно в грамотном подходе к делу, чётко поставленной цели и постепенном движении к ней.

— Кто-то хочет готовиться к IronMan, «Железному человеку». Это серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимых Всемирной корпорацией триатлона. Серьёзный и долгий путь, требующий нескольких лет. Но почему нет? Если у нас есть этот ресурс. А кому-то нужно обучиться плаванию. Кто-то хочет бежать технично и не уставать. А кто-то получает удовольствие от самого процесса. И всё это прекрасные цели, — рассуждает тренер. — Очень радует, что в городе пусть не быстро, но развивается спортивная инфраструктура: в парках появляются дорожки, где можно бегать. Бассейнов, конечно, хотелось бы побольше и подлиннее. Но пока пользуемся тем, что есть.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА