Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Дом с «сюрпризом»

С января по март в новгородский Росреестр подали 1619 заявлений на регистрацию ипотечных сделок.

С января по март в новгородский Росреестр подали 1619 заявлений на регистрацию ипотечных сделок.

Фото: из архива «НВ»

В областном управлении Росреестра отмечают, что ограничения прав собственности на недвижимость встречаются нечасто и могут стать причиной отказа от сделки. Что такое обременение?

Обременение — это вид ограничения права собственности на объект недвижимости: дом, квартиру, земельный участок и др. Чтобы проверить, если на квартире ограничение, можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней нужно обратить внимание на реквизит № 4 «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости» раздела 2. В нём указываются сведения об обременениях, их виде (например, аренда, ипотека), предмете (например, часть объекта недвижимости), сроке и лице, в пользу которого оно установлено.

— Если обременений нет, то в реквизите будут указаны слова «не зарегистрировано», — пояснила заместитель руководителя областного управления Росреестра Елена ШЕМЯКИНА.

Заказать и получить выписку из ЕГРН можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на портале Госуслуг или сайте подведомственной ФКП Росреестра. Можно обратиться с таким запросом в МФЦ.

Получить выписку может и собственник объекта, и любое заинтересованное лицо. Если за информацией обращается третье лицо, то выписка не будет содержать персональных данных собственника — только информацию о самом объекте и ограничениях.

Информацию о зарегистрированном в ЕГРН обременении можно также получить с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра. Сервис позволяет получить информацию о номере регистрационной записи и дате регистрации обременения бесплатно.

Виды обременений:

• ипотека;

• арест;

• рента.

Самый распространённый вид обременения — ипотека. В 2021 году, по данным регионального Росреестра, в Новгородской области подано 13 291 заявление на регистрацию ипотечных сделок. За первый квартал 2022 года новгородцы подали 1619 пакетов документов на регистрацию прав на недвижимость с привлечением ипотечных средств.

До полной выплаты ипотечного кредита имущество находится в залоге у кредитора — как правило, банка. Запись о нём вносится в ЕГРН. Владелец недвижимости не может совершить сделку без согласия банка. Купить квартиру, которая находится в ипотеке, можно, но после письменного согласия банка. Новый собственник в этом случае становится на место предыдущего залогодателя и выплачивает кредит.

Арест — не менее распространённое обременение. Он не позволяет ни продать квартиру, ни сдать в аренду, ни завещать, ни подарить. Информация об аресте квартиры отображается в выписке из ЕГРН.

Что касается ренты, то распоряжаться жильём с таким обремененем можно только с предварительного согласия получателя ренты. Такие квартиры приобретают редко. В этом случае покупатель становится как собственником жилья, так и рентодателем, то есть берёт на себя все обязательства по содержанию получателя ренты.

Теги: недвижимость, общество, обременения

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года