Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Фабрика-kids

В «Фабрике-kids» детям должно быть не только интересно, но и познавательно.

В «Фабрике-kids» детям должно быть не только интересно, но и познавательно.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

В детском саду № 87 Великого Новгорода открыли игровую, где малышей знакомят с профессиями.

В августе 2021 года проект детского сада № 87 «Буратино» Великого Новгорода «Пространство-профи: играть, чтобы научиться главному» выиграл муниципальный грант в размере 1 млн рублей. Если ранее в администрации города эту сумму в рамках конкурса распределяли по нескольким дошкольным учреждениям, то в этот раз её полностью отдали «Буратино».

На эти деньги руководство детского сада закупило оборудование, мебель, а также отремонтировало помещение под большую игровую, где для воспитанников старших и подготовительных групп проводят занятия по ранней профориентации.

— На средства гранта детский сад смог оформить стены коридоры тематическими панелями «Городская среда», посвящёнными разнообразным профессиям, — сообщила старший воспитатель Элеонора ПЕРЕВОЩИКОВА. — Приобрели развивающие бизи-борды, создали игровую комнату «Фабрика-kids», где дети по расписанию могут познакомиться с разными профессиями, такими, как парикмахер, пожарный, фермер, врач. Например, у нас есть конструкторы, благодаря которым воспитатель может рассказать о профессии инженера. Кроме того, три наших педагога прошли обучение по программе ранней профориентации дошкольников.

Проект «Пространство-профи» направлен на то, чтобы ребёнок в игровой форме попробовал свои силы в разных видах деятельности. И таким образом у него возникнет интерес и к миру профессий, и к труду в целом, а возможно, и сформируются приоритеты в выборе будущего пути в жизни. Не останутся в стороне мамы и папы. С ними поделятся информацией о том, какие профессии окажутся востребованными на рынке труда и через десять лет. Впрочем, как отметила Элеонора Викторовна, не менее важно, чтобы дети знали, какими профессиями владеют их родители:

— Проект направлен на развитие у дошкольников softs kills (социальных навыков), среди которых креативность, уверенность, сотрудничество, коммуникация. Одним из моментов проекта станут встречи с интересными людьми, на которых специалисты самых разных профессий поделятся своим опытом.

Как предполагают в детском саду, их проект заинтересует и другие дошкольные учреждения. Во всяком случае, 22 мая в «Буратино» откроется стажировочная площадка, куда приглашаются старшие воспитатели Великого Новгорода.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года