Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

А вот и «Бим-бом»!

Фото: из архива цирковой студии «Бим-бом»

Двадцать лет Оксана Ватагина-Самсонюк устраивает в Уторгоши цирк

Бессменный руководитель цирковой студии «Бим-бом» Уторгошского сельского клуба (СК) Оксана Сергеевна ВАТАГИНА-САМСОНЮК родилась и выросла на Украине. В Херсонской области окончила цирковое училище. Признаётся, что страсть к цирковому искусству испытывает с детства.

И когда более 20 лет назад она переехала в шимский посёлок Уторгош, предложила руководству местного СК свою помощь в организации занятий для детей по эквилибристике, жонглированию, акробатике, езде на моноцикле — средстве передвижения, оснащённом одним колесом. Директору клуба идея с цирком показалась любопытной. Далеко не в каждом городе можно найти такую детскую студию, а уж в сельской местности и подавно. Название для неё придумали быстро: пусть будет «Бим-бом» — звучно и запоминается.

Теперь «Бим-бом» — визитная карточка, культурная фишка не только посёлка, но и всего района. Коллектив студии участвовал во множестве конкурсов и фестивалей. Точное количество его участников за два десятилетия Оксана Сергеевна не назовёт, но первый набор бимбомовцев помнит:

— Тогда пришли около 30 детей, — вспоминает она. — Но остались самые стойкие. По способностям ребёнка, его интересам определяю, какой жанр циркового искусства ему больше подойдёт. Если тело гибкое, то акробатика. Послабее — тренирую на жонглирование или владение обручем. Но ни разу ни одному ребёнку не сказала, что не приму его в студию. Ежегодно её посещают около 20 детей.

Более того, с наступлением дачного сезона, когда в Уторгош приезжают иногородние ребятишки, руководитель предлагает и им тоже присоединиться к студии.

Оксана Сергеевна не стремится к тому, чтобы её воспитанники в будущем связали свою жизнь с цирком, стали артистами. Для неё важнее, чтобы в их характерах благодаря занятиям развились такие качества, как целеустремлённость, воля к победе, упорство, готовность трудиться.

— От желания родителей тоже многое зависит, — замечает она. — Например, ребёнок жалуется семье, что у него ноги болят после упражнений. И если дома говорят: «Всё, больше туда не пойдёшь», то тогда ничего из этого и не выйдет. Я стараюсь больше времени и внимания уделять тем, кто хочет красивый этюд сделать для выступления. Репетирует и репетирует.

Впрочем, цирковое представление без хорошего реквизита не устроить. А с ним у сельской студии — беда. Лет пять назад вышел из строя моноцикл. Требуется обновить булавы для жонгляжа, страховочные приспособления, спортивные маты и специальные столы для эквилибристики. Неплохо было бы и пол отремонтировать в зале сельского клуба, где три раза в неделю встречаются юные циркачи.

По словам Оксаны Ватагиной-Самсонюк, настоящий, профессиональный реквизит стоит недёшево. Из-за того, что фокусная атрибутика дорога, отказались от номеров иллюзиона. Зная об этой ситуации, неравнодушные жители посёлка не так давно организовали в социальных сетях акцию по сбору средств для «Бим-бома». Уже имеются её первые результаты: нашёлся спонсор, который приобрёл для студии набор балансиров — пять катушек и доску.

В октябре «Бим-бом» отпразднует своё двадцатилетие концертом, куда будут включены выступления не только нынешних участников студии, но и выпускников прежних лет.

— Для меня цирк — это праздник, жизнь. Мне нравится радовать людей зрелищными номерами. Я сама, когда смотрю на своих воспитанников, забываю о проблемах, о том, что на моей родине неспокойно, — говорит Оксана Сергеевна.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года