Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Есть вакансия!

 

Регистрируемая безработица в области находится на общероссийском уровне

Экономические санкции, введённые против России, требуют как поддержки предприятий, так и защиты прав работников. Речь об этом шла на заседании трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений в Новгородской области.

— Комиссия стала площадкой, на которой формируются ключевые решения в социально-экономической сфере, определяются социальные гарантии жителей региона. От нашего оперативного реагирования на возникающие риски на отдельных предприятиях области зависит стабильность региональной экономики в целом. Очень важно, чтобы работодатели знали, какие для них сегодня есть государственные меры поддержки, как и где их получить. Здесь нужно не только сокращать всевозможные барьеры, но и организовать проактивную работу, — подчеркнул губернатор Андрей НИКИТИН, открывая встречу.

Говоря о текущей ситуации на рынке труда Новгородской области, заместитель председателя правительства региона Анна ТИМОФЕЕВА отметила, что, несмотря на введение экономических санкций, она остаётся стабильной. Уровень регистрируемой безработицы в области находится на общероссийском — 0,9%. Численность безработных граждан составляет 2565 человек. Вакансий для трудоустройства предлагается в два раза больше — 5247.

На сегодняшний день 38 организаций заявили о планируемых увольнениях 173 работников, семь организаций — о неполной занятости 316 работников, девять организаций — о нахождении в простое 260 работников.

Для поддержки занятости населения правительством области предусмотрено предоставление субсидий работодателям по различным направлениям. Также ведётся работа по организации временного трудоустройства и обучению работников, которое позволит сохранить занятость на период адаптации предприятий к новым производственным и логистическим условиям и поддержит доходы граждан.

По данным министерства труда и социальной защиты, в дополнительных мероприятиях по снижению напряжённости на рынке труда примут участие не менее 2000 жителей области. Непоследнюю роль в процессе играет механизм заключения социального контракта с малообеспеченными семьями с детьми.

Анна ТИМОФЕЕВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

– В регионе создан и работает штаб по сохранению уровня занятости населения Новгородской области, его основная задача — не допустить роста безработицы, а в случае высвобождения граждан обеспечить их новыми рабочими местами, в том числе за счёт переобучения отдельных категорий.

Присутствовавший на заседании комиссии президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр ШОХИН заверил, что союз готов оказать Новгородской области поддержку в этих вопросах. 

— Уход одной технологической компании бьёт сразу по нескольким отраслям: транспортной, химической и теплоэнергетической. Поэтому важно двигаться по всем направлениям, не просто сконцентрироваться на одной отрасли и помогать ей: необходимо не допустить сокращения рабочих мест во всех отраслях экономики. Безусловно, государственная поддержка прежде всего должна быть направлена на сохранение занятости населения, достойной заработной платы, поскольку это показатель благополучия семьи, — подчеркнул Александр Шохин. 

По мнению председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, главная задача, стоящая перед структурой и перед всем обществом сегодня, — это консолидация усилий.

— Это необходимо для того, чтобы дать как можно больше продукции для укрепления нашей страны, поддержки всех решений, которые проводит наше руководство. Для этого нам надо развивать наше внутреннее производство, импортозамещение и вместе работать, не допуская снижения достигнутых социальных стандартов, — отметил Михаил ШМАКОВ.

Социальный контракт. 

Теги: Новгородская область, рынок труда, безработица

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года