Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Весна с микрофоном

«И бьётся сильнее в груди наша вечная память…» — на сцене Павел КИСЕЛЁВ.

«И бьётся сильнее в груди наша вечная память…» — на сцене Павел КИСЕЛЁВ.

Фото: из архива Павла КИСЕЛЁВА

Ролик с песней «Встанем» в исполнении боровичанина набрал уже более 100 тысяч просмотров

Песня в исполнении Павла КИСЕЛЁВА прозвучала 9 Мая на городском митинге. Этой весной она звучит по всей стране. А благодаря Интернету и за её пределами. Автор — молодой, талантливый и всё более и более популярный певец и композитор Ярослав ДРОНОВ, выступающий под сценическим псевдонимом Шаман, — написал её неожиданно для самого себя. По стилю, по содержанию. Музыка и текст пришли одновременно. За главным словом — «Встанем».

Это было почти за два месяца до начала спецоперации на Украине. Но с особой мощью зазвучало в контексте переживаемых нами событий.

«Ярослав подарил нам молитву-гимн, поднял весь народ, проник в сердце этого народа, всколыхнул душу, память, чувства» — так пишут в Сети, благодаря за то, что он «сплачивает русских не по национальности, а по духу». Похоже, народ выбрал свою «песню года».

— Она не может не нравиться, — говорит руководитель боровичского вокального ансамбля «Скерцо» Наталья НИКОЛАЕВА. — Я ни одного такого человека не встречала. Когда впервые услышала «Встанем» в авторском исполнении, то подумала, что вся Россия это запоёт. Давно не было такой сильной духоподъёмной, патриотической вещи. И отправила ссылочку Паше: мол, не хочешь разучить?

В июне Павел Киселёв будет представлять нашу область в финале фестиваля «Студенческая весна», который состоится в Челябинске. Пожелаем ему успеха.

По словам Павла Киселёва, песня сразу же запала в душу:

— Меня просто пробило. До мурашек. Отличная музыка, глубокий текст. А потом я увидел, что то же происходит с другими, когда исполнил эту песню у себя в медицинском колледже. Ребята знали меня как исполнителя, скажем так, попсовых песен. Для них всё было очень неожиданно. Это надо петь душой, чтобы зритель почувствовал всё, что заложено в песне. Надеюсь, в День Победы мне это удалось. Хотя в моём понимании «Встанем» — это песня не только и даже не столько про Великую Отечественную войну. Она ближе нашему времени.

Павлу — 19 лет. Он — участник городских концертов и культурных мероприятий. Кроме группы «Скерцо», вместе со студенткой музыкального колледжа имени Рахманинова Дарьей Родиной занят в проекте «Паша#Даша» (под чутким руководством Владимира Вербило). Его любимый музыкальный стиль — «дип хаус». Из российских исполнителей симпатизирует Билану и Лазареву. Теперь, само собой, интересуется и творчеством Дронова. О собственной музыкальной карьере пока не задумывался.

— Я же на медика учусь. Хотя… Сказано же, что пути Господни неисповедимы. Посмотрим. Мне ещё надо укреплять свои голосовые данные и расширять диапазон. В общем, многому надо научиться.

Наталья Николаева считает, что Паша — хороший парень с хорошим вкусом и вообще умница.

— То, что у него есть вокальные данные, это было видно уже после окончания музыкальной школы. А за последнее время он заметно подрос как исполнитель.

Подтверждением тому — победа на региональном этапе песенного фестиваля «Студенческая весна».

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года