Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Лето на старте

В этом году в Новгородской области организованно отдохнуть смогут более 17 тысяч детей.

В этом году в Новгородской области организованно отдохнуть смогут более 17 тысяч детей.

Фото: из архива «НВ»

В детских лагерях Новгородской области появятся инклюзивные смены

В детских лагерях Новгородской области в нынешнем летнем сезоне могут появиться инклюзивные смены. С таким предложением выступил врио министра образования Новгородской области Дмитрий ЯКОВЛЕВ на выездном заседании правительства в Пестовском районе. По мнению главы минобра, это повысит доступность отдыха для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Вопрос этот на сегодняшний день можно назвать одним из приоритетных. Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН инициативу поддержал.

— Идея хорошая. Задача важная. Давайте сделаем, — подчеркнул Андрей Никитин.

Дмитрий Яковлев также сообщил, что летняя оздоровительная кампания в регионе стартует уже на этой неделе — 28 мая. Все необходимые решения приняты, подготовка обеспечена. Планируется, что в нынешнем году заниматься организацией детского отдыха и оздоровления будут 235 структур. Из них 10 — загородные лагеря.

— Лагерей, которые в прошлом году функционировали, а в этом закрыты, нет. Наоборот, планируется открыть ещё один лагерь на территории Боровичского района. Это загородный профильный лагерь «Раздолье», в настоящее время его готовят к приёму детей, — отметил Дмитрий Яковлев.

Всего в этом году в Новгородской области организованно отдохнуть смогут более 17 тысяч детей, в том числе более 3600 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общий объём финансирования летней оздоровительной кампании составит более 200 млн рублей. Эта сумма больше прошлогодней.

К слову, сегодня средняя стоимость путёвки составляет 31 758 рублей. При этом Дмитрий Яковлев подчеркнул, что Федеральное агентство по туризму в 2022 году продлевает работу уникальной программы стимулирования доступных внутренних туристических поездок и организации отдыха детей и их оздоровления через «детский кешбэк». Процедура позволяет сократить затраты родителей при приобретении путёвок. Продажа таких путёвок стартовала 31 марта. Кешбэк можно получить при оплате до 31 августа 2022 года.

— Родители смогут приобрести путёвки во все субъекты России, отправив ребенка на отдых с 1 мая по 30 сентября 2022 года. Выплата составляет 50% от стоимости одной туристской услуги на одну банковскую карту, но не более 20 тысяч рублей за одну транзакцию, — добавил Дмитрий Яковлев.

Исполняющий обязанности министра образования также отметил, что сейчас перед государственными и муниципальными органами стоит важная задача — сделать отдых детей не только интересным, но и безопасным.

— Очень скоро наступит август, начнётся согласование регионального и муниципального бюджетов. Ваша задача — обеспечить безусловное сохранение финансирования на детские лагеря в 2023 году, чтобы ни один лагерь не был закрыт. Когда появится федеральная программа поддержки лагерей, будем думать, как в неё войти, строить новые корпуса, развиваться. Сейчас важно не отступать и ничего не закрывать. Всё должно быть на особом контроле, — поручил Андрей Никитин руководителю регионального министерства образования.

*   *   *

В преддверии летней оздоровительной кампании Управление Роспотребнадзора по Новгородской области проводит «горячую линию» для родителей. Актуальные вопросы по организации детского отдыха и оздоровления с 23 мая по 10 июня можно задать операторам. Специалисты ответят на вопросы, касающиеся качества и безопасности детских товаров, в том числе одежды, обуви, игрушек, детского питания и книжной продукции, помогут в оформлении претензии в адрес продавца, дадут рекомендации, как выбрать организацию для детского отдыха и как правильно собрать ребёнка в детский лагерь.

Телефоны Управления Роспотребнадзора по Новгородской области: 8 (816 2) 971-033, 971-081, 971-114, 971-014, 971-069, 971-094.

Теги: дети, отдых, лагеря

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года