Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Ростки возможностей

Креативное пространство «Трест» действует на территории тепличного комбината. Площадки для встреч находятся по соседству с действующими теплицами.

Креативное пространство «Трест» действует на территории тепличного комбината. Площадки для встреч находятся по соседству с действующими теплицами.

Фото: vk.com/tochka_trest

В Великом Новгороде открылась вторая «Точка кипения» — «Трест»

В Великом Новгороде стало на одну «Точку кипения» больше. Новая открылась в конце прошлой рабочей недели на территории креативного пространства «Трест». Это вторая подобная площадка в областном центре. Первая «Точка кипения» появилась в 2019 году по инициативе губернатора Андрея НИКИТИНА. 

— Когда открывали первую «Точку кипения», мы не знали, насколько популярным будет это место. Но в итоге почти сразу поняли, что пора задуматься об открытии второй. Для нашей молодежи это очень значимая площадка, которая дает возможности для общения, обмена информацией, получения новых знаний и формирования новых проектов. Сегодня здесь обсуждаются самые разные вопросы и темы, проводятся мероприятия, — отметил глава региона. 

«Точки кипения», которые можно использовать бесплатно для коллективной и индивидуальной работы: лекций, семинаров, занятий, дискуссий, переговоров, обсуждения новых инициатив, — очень разные. Потому и тематика их работы, как ожидается, будет отличаться. 

— В прошлом году мы вошли в финал федеральной программы по развитию креативных индустрий Агентства стратегических инициатив RurbanCreativeLab. Очень надеюсь, что креативные индустрии и технологические инициативы «закипят» в нашей «Точке», — рассказал лидер «Точки кипения «Трест» и основатель креативного пространства Сергей ТЯН. — На нашей территории уже реализуются агростартапы и работают участники проекта «Сколково».

Одним из ключевых направлений развития новой «Точки кипения» станет экология. Совсем недавно на территории креативного пространства открылась станция приёма вторсырья «Экоточка «Ресурс». Те, кто захочет провести какое-либо мероприятие на тему раздельного сбора отходов и рационального потребления, могут на месте познакомиться с работой экоактивистов и пообщаться с ними. 

Кроме того, темами работы новой «Точки кипения» будут туризм, Национальная технологическая инициатива, креативные индустрии, цифровая экономика и WearNet, то есть создание одежды с использованием современных технологий. На территории креативного пространства действуют бизнес-инкубатор Х10 и технопарк, резиденты которых могут поделиться с гостями «Точки кипения» опытом по развитию своего бизнеса, практикой использования мер господдержки. 

По словам Сергея Тяна, новая площадка станет возможностью для соприкосновения различных сообществ города, сотрудничества с Национальной технологической инициативой. Соглашение между НТИ и новой площадкой было подписано на церемонии открытия. 

Участников встречи поприветствовал министр цифрового развития Новгородской области Михаил КИБЛЕР. Он отметил, что проектное управление помогает привлекать и в маленькие, и в районные, и в региональные команды федеральное финансирование. 

Чтобы провести мероприятия на площадке «Точки кипения «Трест», нужно зарегистрироваться на платформе leader-id.ru. Площадка открыта по будням с 9.00 до 20.00. Здесь будет проходить не менее пяти мероприятий в месяц, и план работы расписан на год вперёд.

Андрей НИКИТИН:

– Вторая «Точка кипения» позволит большему количеству неравнодушной новгородской молодёжи принять участие в жизни региона, почувствовать себя полезными и внести свой вклад в проекты, реализуемые на территории всей Новгородской области.

Теги: Великий новгород, Точка кипения, Трест

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года