Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как правильно формировать рацион питания летом?

Фото: pexels.com

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Летом в отличие от холодного времени года организм не тратит энергию на обогрев. Поэтому сейчас предпочтительнее перейти на лёгкую и низкокалорийную пищу, например, на салаты, супы, зелень, а также фрукты, овощи — продукты, содержащие жидкость.

В жаркое время года снижается аппетит, однако приём пищи лучше не пропускать, а заменить на перекус. Это может быть кефир или йогурт, окрошка, щавелевые щи, свекольник.

Для утоления легкого чувства голода неплохо подойдут фрукты. Предпочтительнее выбирать сезонные виды, такие, как яблоки, груши, малину, смородину. Но фрукты должны составлять не более одной трети из 400 г рекомендуемых к употреблению растительных продуктов. Остальную часть должны занимать овощи.

В это время хорошо экспериментировать с ингредиентами для салатов, придумывать новые сочетания. Только от тяжелой заправки в виде майонеза лучше отказаться и заменить её на любое растительное масло — кунжутное, подсолнечное, льняное. Также не рекомендуется злоупотреблять солью, так как она не только задерживает жидкость в организме, но и увеличивает жажду.

В меню обязательно должны присутствовать несладкие напитки — зеленый чай или простая вода, в неё можно добавлять дольки цитрусовых. Дело в том, что сахар, содержащийся в газировке, лишь обостряет ощущение жажды, провоцируя нас выпить больше, чем нужно. А вместе с сахаром приходят и лишние килограммы. Однако если вы хотите выпить чего-нибудь сладкого, а заодно охладиться, заварите себе крепкий черный чай и подсластите его — такой напиток помогает хорошо переносить жару. Кроме того, можно пить соки, но особо концентрированные лучше разбавлять водой.

Рекомендуется есть меньше жирного мяса и рыбы, а также продуктов с большим содержанием холестерина, крахмала и усилителей вкуса. В целом лето — это период рационального и здорового питания, соблюдать которое в жаркое время года намного проще и приятнее.

Теги: лето, диета, рацион, спросите доктора

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года