Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Земля в деле

В публичной кадастровой карте свободные земельные участки — как на ладони.

В публичной кадастровой карте свободные земельные участки — как на ладони.

Фото: rosreestr-map-2022.ru

Публичная кадастровая карта поможет инвесторам и рядовым арендаторам быстро найти свободный участок 

Землю для строительства частного жилого или многоквартирного дома теперь подобрать значительно проще. В 2021 году во всех российских регионах начал работать проект «Земля для стройки». Он позволяет выбрать участок, не вставая со стула. Все необходимые данные можно найти в Интернете. Как это сделать, рассказала руководитель областного управления Росреестра Светлана ЛУГОВЦОВА.

— «Земля для стройки» — это самостоятельный информационный ресурс, которым можно воспользоваться как на сайте Росреестра, так и через любой поисковик. В этом случае пользователь получит доступ к публичной кадастровой карте. На ней можно увидеть, какие земли на территории регионов страны, в том числе в Новгородской области, свободны под жилищное строительство — для компаний, занимающихся возведением многоквартирных домов, и рядовых жителей, которые хотят построить частный дом.

Разумеется, никто не отменял определённый законом способ предоставления этих земель, но новый ресурс позволяет оперативно подать заявку на предоставление участка. Не потребуется разбираться, кому он принадлежит — муниципальная это земля или не разграниченная, которой распоряжается администрация области.

Пользователю будет необходимо заполнить специальную форму, которая появится в электронном окне. После этого соответствующее заявление попадёт в региональное министерство строительства. Далее его специалисты определят, о какой земле идёт речь, и направят обращение на нужный уровень. В течение суток заявка может дойти до того органа, который распоряжается данной землёй.

Сейчас Росреестр работает над упрощением процедуры предоставления таких земельных участков, сокращением сроков. До начала действия этих изменений будет действовать общий порядок в соответствии с Земельным кодексом.

Какое количество земельных участков находится на публичной кадастровой карте в Новгородской области?

— Сейчас под индивидуальное строительство выявлено 154 участка, под многоквартирную застройку 70 участков. Основная доля, конечно, приходится на Великий Новгород и Новгородский район. Важно понимать, что список участков всё время актуализируется. Для этой работы был создан оперативный штаб, куда вошли представители Росреестра,

Росимущества, областного министерства строительства, администраций муниципалитетов. Мы регулярно обмениваемся информацией по вновь выявленным участкам.

В основном земли, которые оказались невостребованными, выявляют сотрудники Росреестра во время плановых проверок в рамках земельного надзора. Это особенно удобно сейчас, когда хорошо видно, какие территории заброшены, а какие обрабатываются и используются для выпаса скота или сева. Сотрудники администраций муниципалитетов, сельских поселений порой не замечают такие участки, потому что не могут посмотреть на свою территорию свежим взглядом. Как говорится, глаз замылился.

Когда проект стартовал, сотрудники администраций зачастую говорили нам, что на их территории вся земля используется. Но оказалось, что это не совсем так.

Пользователю публичной кадастровой карты стоит обратить внимание на границы участков. Если они не указаны, значит, они не определены.

И такая картина во всех муниципалитетах?

— Сначала мы подключили к проекту районы с наивысшей плотностью населения. Но потом стало очевидно, что земли нужны не только в Новгородской агломерации, но и в Боровичском, Валдайском районах, Старой Руссе, там развиваются индивидуальное жилищное строительство и бизнес. В итоге подтянулись все муниципалитеты. В случае выявления участка, который пустует, не обрабатывается, наши специалисты направляют уведомление администрации муниципалитета о том, что он был выявлен, и просят рассмотреть его для включения в программу «Земля для стройки». Так земля поступает в банк рассмотрения данных, а далее сотрудники органов местного самоуправления устанавливают, свободна ли она, и мы либо включаем участок на публичную кадастровую карту, либо нет.

Данные публичной кадастровой карты пользуются интересом у потенциальных арендаторов и покупателей?

— Конечно! В основном интересуются участками в Великом Новгороде и Новгородском районе. К примеру, сегодня предоставлено шесть земельных участков в областном центре. В частности, в микрорайоне «Ивушки», где идёт активное жилищное строительство. Впрочем, как и любая новинка, «Земля для стройки» требует времени, чтобы заручиться доверием пользователей.

Они могут оценить, насколько близко к земельному участку расположены инженерные сети?

— Публичная кадастровая карта позволяет получить следующие данные об участке: территориальная зона, вид разрешённого использования, категория, размер и границы. Они отмечены красным цветом. Система обладает возможностью «приближения», так что можно оценить, что находится вокруг земельного участка, вплоть до деревьев.

Информацию об обеспеченности коммуникациями, инфраструктуре следует проверять в органах местного самоуправления. Специалисты районных и сельских администраций готовят планы территориального развития, и они могут ответить на все соответствующие вопросы потенциальных арендаторов и покупателей.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Проект важный, нужный. Сегодня информационный банк земельных участков содержит сведения о 224 земельных участках общей площадью 7,2 гектара. Очень активно в работу включились районы: Старорусский — 85 участков, Шимский — 11, Демянский — 14, Крестецкий — 11. Такая работа прежде всего позволяет заниматься макропланированием региона. При комплексном подходе это не просто выделение участка, а формирование инфраструктуры, долгосрочного плана застройки, планирование социальных объектов и благоустройства новых жилых комплексов.

Теги: Росреестр, кадастровая карта

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года