Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Самый первый документ

Если же родители малыша официально оформили свой союз, то для получения свидетельства достаточно присутствия мамы.

Если же родители малыша официально оформили свой союз, то для получения свидетельства достаточно присутствия мамы.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Свидетельство о рождении маленькие новгородцы смогут получать в стенах роддома

В семье ТРУНОВЫХ 29 мая произошло счастливое событие: на свет появилась дочка и сестрёнка София. О дате рождения малышки мама Юлия рассказывает отдельно. Дело в том, что глава семейства празднует свой день рождения 29 августа. Сама Юлия родилась 9 октября. Их первенец, сынок пришёл в этот мир 9 августа.

— Софию ждали 31 мая, но она, видимо, поняла, что интереснее и правильнее будет родиться 29 мая, — со смехом рассказывает Юлия. — Теперь у всей семьи цифра девять будет особенной!

Приятным сюрпризом для маленькой Софии, а скорее для её родителей, стало новшество: накануне дня выписки малышки, 1 июня, в роддоме № 2 Великого Новгорода открылся кабинет Записи актов гражданского состояния, что существенно упростит семьям процедуру регистрации новорожденных.

— Идею о выдаче свидетельств о рождении прямо в роддоме обсуждали на областном родительском форуме этой весной. После чего губернатор Андрей Никитин дал поручение воплотить задумку в жизнь. В одном из кабинетов здания роддома на Тихвинской для этого был сделан ремонт, оборудовано полноценное место. Теперь молодая мама может получить здесь весь комплекс услуг, аналогичный тому, что есть в ЗАГСе, — рассказала Елена ПОДЕРСКАЯ, начальник отдела ЗАГС в Великом Новгороде. — Дополнительных хлопот и обращений в ЗАГС не потребуется. В этом же кабинете молодым родителям выдадут справку о рождении ребёнка для получения пособия от государства. Для семьи это максимально удобно. Особенно если в услуге нуждается одинокая мама, которой крайне проблемно оставить ребёнка в первые дни после рождения.

К слову, если на момент рождения малыша мать и отец не состоят в браке, но мужчина готов признать отцовство, то эта процедура также может быть осуществлена в роддоме в присутствии обоих родителей. Если же родители малыша официально оформили свой союз, то для получения свидетельства о рождении ребёнка достаточно присутствия мамы ребёнка.

За первые несколько дней работы кабинета его сотрудник выдала уже около десятка новых свидетельств о рождении самых маленьких жителей Новгородской области.

Елена Подерская напомнила, что с 1 июня получить свидетельство о рождении малыша можно в любом органе ЗАГС России, независимо от места жительства и прописки. Так что филиал ЗАГС в стенах роддома будет востребован не только жительницами областного центра, но и молодыми мамами из районов, других областей и иных государств.

Тем не менее, если по каким-то причинам молодые родители не готовы получать свидетельство о рождении ребёнка в стенах роддома, к примеру, они ещё не определились с выбором имени для крохи, сделать это можно будет в течение месяца с рождения малыша. Подать заявление в отдел ЗАГС можно лично или через портал Госуслуг.

— Как видите, вариантов много, а значит, в самые первые дни жизни младенца мама сможет подарить ему максимум времени. Не отрываясь на дополнительные хлопоты, — уверена Елена Подерская.

О том, чтобы все мамы знали о новой возможности, на стендах роддома и в соцсетях размещена специальная памятка, где указан список документов, которые надо предоставить для получения свидетельства о рождении ребёнка. В ней же перечислены и телефоны консультантов по всем возможным вопросам.

Не исключено, что после ремонта аналогичный кабинет появится и в роддоме на Державина. На Тихвинской кабинет ЗАГСа будет работать по вторникам и четвергам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года